Технология отделки деревянных домов: каких правил придерживаться

После завершения строительных работ, в деревянном доме можно приступить к отделочным работам. Выбор отделочных материалов и их монтаж зависит от применяемого типа древесины.

Внешний вид отделки также зависит от плотности  и влажности выбранного материала. Отметим, что каждый может смотреть тут отделка, а также заказать услуги специалистов по доступным ценам. Опытные специалисты помогут быстро справиться с любой сложной задачей и оформить деревянный дом под собственные желания.

Подготовительные работы

Перед отделкой дома, следует выполнять подготовительные работы. Только после того, как древесина полностью просушена, можно начать основные отделочные работы. Отметим, что новые деревянные дома быстро “усаживаются” поэтому к отделке таких домов можно приступить спустя год. Для ускорения процесса можно регулярно протапливать строения.  Главной особенностью отделки деревянного дома – это обеспечить пропитку стен специальным антисептиком. От качества антисептика и от его стойкости зависит сохранность и долговечность чистовой отделки. Внутренняя отделка может быть осуществлена с применением различных легких материалов. Важно отдать предпочтение таким материалам, которые хорошо пропускают влагу и воздух. Благодаря этому внутри помещения будет стоять приятный микроклимат. Выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений хозяина дома, а также от уровня утепления помещения.

Если вы ценитель натурального, естественного интерьера, тогда следует отдать предпочтение отделки стен лаком или краской. В данном случае, сохранится древесная текстура и структура стен, придавая дому колоритный, естественный стиль. Если вы любитель классического жанра, то можно выбрать различные панели, а также ДСП, искусственный камень и др. Отделочные материалы лучше выбрать в светлых, нейтральных тонах.

С чего начать отделку?

Отделку деревянного дома следует начать со стен. Стены можно покрасить, можно покрывать лаком или же поклеить обои. Отметим, что с помощью современных обоев можно имитировать буквально любой материал. В качестве напольного покрытия можно выбрать паркетную доску или современный ламинат. Такое напольное покрытие отлично впишется в обстановку деревянного дома, позволит обеспечить приятную, эстетическую атмосферу. Более того, они обладают прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.