Технология отделки бани деревом: как действовать и каким правилам следовать

altПостройка небольшого здания – это лишь половина дела при создании бани. После того, как постройка возведена, её ещё нужно правильно отделать древесиной внутри. Причём на этом этапе работ следует быть предельно внимательным.

Поскольку внутри такого здания всегда жарко при его эксплуатации и наблюдается высокий уровень влажности, то и требования к отделочным материалам выдвигаются особые. Далеко не каждый стройматериал, предназначенный для отделки, подходит для сложных эксплуатационных условий. Выбранная обшивка повлияет на срок службы постройки, а также на комфортность принятия в её стенах банных процедур. Перед тем, как купить дерево на teplokontakt.ru/product-category/derevo-dlya-bani, стоит выяснить, какой материал подобрать.

На что обращать внимание при выборе материала для парилки?

Для выполнения отделки внутри помещений бани есть много подходящих стройматериалов. Даже если подбирать древесину самостоятельно, рекомендуется согласовывать свой выбор с теми людьми, которые специализируются на обустройстве парилок, поскольку далеко не каждый материал подходит для размещения внутри одной из наиболее жарких комнат.

Поскольку условия использования довольно специфичны, к её отделке есть такие требования:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • долгий срок эксплуатации;
  • гигиеничность;
  • экологическая чистота.

Наиболее подходящим вариантом считается дерево. Структура отделки зависит от того, сколько денег готов потратить хозяин бани на этот этап работ. Так, самым дешёвым вариантом считается вагонка, и если бюджет строго ограничен, свой выбор останавливают на ней. Отделать баню изнутри можно и брусьями. Преимущественно используют древесину от лиственных деревьев.

Немного детальней про отделочную работу

Отделку можно рассмотреть на примере вагонки. Сначала по периметру всей стены делают фиксацию бруса, используя крепления. Расстояние между крепежами должно составлять 80-100 см. Между древесными элементами располагают изоляционную вату, без утрамбовки, а затем сверху наносят гидроизорлятор. На места, где элементы соединяются, клеят скотч с алюминием.

Далее оборудуют вентиляцию. Как только она будет сделана, переходят к созданию обивки для дверных и оконных конструкций. Затем прикрепляют вагонку, причём начинают работу с угла. Каждый элемент фиксируется в вертикальном положении, чтобы вода свободно стекала. Если было решено установить элементы горизонтально, то следует проследить за тем, чтобы шипы на них были с верхней стороны, ведь при таком положении влага не попадёт на замок. Вагонку в углах отрезают до необходимых габаритов. Важно правильно подсчитать угол наклона, чтобы располагающийся рядом блок правильно фиксировался.