Технология монтажа деревянной стропильной системы и требования к ней

altК обустройству крыш в частных домах нужно подходить с особой тщательностью. Крыша – конструкция, и  каждому ее элементу нужно уделить предельное внимание и щепетильность. Ее обустройство также важно, так и обустройство фундамента, наружных стен.

Начало крыши – это каркас – стропильная система из дерева. Чтобы она прослужила не один десяток лет, ее нужно соорудить из прочного вида древесины, с высокими эксплуатационными свойствами. Для этой цели необходимо купить деревянный брусок.

Стропильная конструкция – это несущий каркас кровли, которая выдерживает различные нагрузки за весь срок эксплуатации.  Для монтажа стропильной системы крыши, стоит приглашать опытных работников, так как самостоятельно, такой объем работы на высоте, выполнить сложно. Перед началом работы нужно изучить план конструкции кровли, начать работу с конструкции – стропил, несущих элементов, укладки теплоизоляционного материала и покрытия. Самый трудоемкий процесс – это сооружение несущих конструкций и выбор надежного кровельного материала (шифера, черепицы, оцинкованной стали).

Основные требования к стропильной системы

Если монтаж стропильной деревянной системы осуществлен правильно, соблюдены все этапы укладки кровли с гидро и теплоизоляционными слоями, такая крыша сопротивляется внешним воздействиям окружающей среды, и проживание в таком доме можно назвать комфортным и безопасным.

Стоит акцентировать свое внимание и усилия на прочности системы. Предварительно, ведущие специалисты сделают расчет несущей конструкции. Кроме прочности, система должна быть жесткой, с учетом максимального прогиба. Деформации допустимы, но на минимальном уровне сделанных расчетов.

Третье требование – это вес стропил. Вся конструкция не должна быть тяжёлой, чтобы не оказывать усиленной нагрузки на фундамент и стены. Если они недостаточно усилены, нужно начать их укрепление или выбрать облегченную стропильную конструкцию и кровельный материал.

В стропильной системы крыши выделяют основные и вспомогательные элементы. К качеству древесины стоит присмотреться внимательно и для основных выбрать 1-2 сорт, а 3-й – использовать для обустройства обрешетки и мелких деталей будущей конструкции. Предпочтение следует отдать хвойным породам дерева, ведь они содержат смолу, что препятствует гниению. Также, этот вид древесины долговечен и отличается легким весом по сравнению с лиственными породами.

Недостаточно просто купить материал для стропильной системы. Его нужно обработать антисептическим составам и другими вспомогательными пропитками (антипирены). При сделанных расчетах, мастера приступают к сооружению основных частей крыши – коньку, карнизу и скату. В процесс работы нужно хорошо разбираться в несущих элементах стропильной системы – мауэрлат, стропильные, накосные ноги.

У конструкции деревянного каркаса должны быть затяжки, подкосы и стойки. Обрешетку сооружают как основание под покрытие кровельного материала. Чтобы придать сооружению крыши устойчивости нужно соорудит стропильные фермы из стропил, затяжки, подкосов и стоек, надежно соединить их между собой.