Способы и этапы покраски стен в деревянном доме

altВнутренняя отделка дома (как и любого другого жилого строения) является финишным этапом ремонта.

При этом очень важно правильно выбрать расходные материалы для внутренней отделки деревянного дома, поскольку от этого зависит не только эстетический критерий ремонта, но и его срок службы.

Древесина является наиболее экологичным материалом, который можно использовать при возведении зданий жилого типа, однако она требует должной обработки, поскольку паразиты, воздействие климатических и других агрессивных факторов рабочей среды могут привести к преждевременной порче и нарушению целостности конструкции, что небезопасно и снижает эксплуатационные характеристики. Самым оптимальным вариантом является покраска.

Выбор покрытия для покраски деревянного дома

Современный рынок предлагает потребителю широкий ассортимент строительных и отделочных материалов, в том числе и лакокрасочных, однако необходимо учитывать индивидуальные особенности объекта при выборе наиболее подходящего материала для выполнения покраски.

Покраска стен в доме из дерева предполагает использование натуральных либо синтетических красителей. Если первые представлены различными пропитками типа морилки, то вторые представлены полноценными красками на разнообразной основе. Пропитки для дерева могут быть как прозрачными, так и цветными. Это позволяет не только защитить древесину от пагубного воздействия влаги и паразитов, но и придать ей необходимый оттенок для создания самобытного интерьера.

Лучшим вариантом при выборе по поводу того, чем покрасить стены в деревянном доме, будут натуральные краски, не содержащие токсичных компонентов, которые могут испаряться в процессе эксплуатации строения.

Для стен отлично подойдет водоэмульсионная краска - разнообразие оттенков позволит удовлетворить требования даже самых искушенных потребителей. Для пола лучше отдать предпочтение более практичным и износостойким составам.

При выборе краски для кухни и ванной покупайте влагоустойчивые варианты, что позволит выполнить качественную и долговечную отделку.

Также при выборе составов для того, чтобы покрасить стены в доме из дерева, обязательно обращайте внимание на компоненты, предупреждающие образование грибка и препятствующие впитыванию древесиной влаги.

Помните, что глянцевая краска дает более яркий и насыщенный оттенок, а матовое покрытие будет выглядеть более сдержанно и мягко.

Последовательность выполнения покраски

Покраска стен в деревянном доме включает следующие этапы работ:

  1. Очищение - с поверхностей удаляется грязь, пыль, инородные пятна. Рассматривается использование наждачной бумаги различной жесткости;
  2. Шпатлевка - все трещины, углубления и отверстия устраняются с использованием шпатлевки для древесины;
  3. Грунтовка - антисептические составы подготовят поверхность для нанесения следующего слоя и обеспечат древесине качественную защиту от плесени и вредителей;
  4. Шлифовка - данная манипуляция обеспечит лучшую адгезию краски с поверхностью. Выполняется при помощи наждачной бумаги;
  5. Покраска - нанесение лакокрасочных составов выполняется при помощи специальных валиков, кистей или распылителей.

Эксплуатация поверхностей должна производиться после полного высыхания составов. Высыхание должно происходить при качественном проветривании, поскольку токсичные испарения лакокрасочных составов могут нанести вред здоровью.