Правила строительства домов по канадской технологии: что нужно знать

altЗагородные дома сейчас все чаще возводятся по канадской технологии. Это простой метод строительства, адаптированный к нашим климатическим условиям, благодаря их схожести с климатом Канады.

Такие дома возводятся в кратчайшие сроки, если доверить выполнение работы опытным мастерам.

Достоинства

Технология подразумевает строительство каркасного дома из специальных утепленных панелей, которые устанавливаются на надежном фундаменте. У канадской технологии много достоинств:

  1. Такие дома возводятся очень легко и быстро. Для строительства не приходится задействовать спецтехнику и привлекать к работе большую бригаду рабочих. На возведение канадского дома обычно уходит около 3 месяцев.
  2. Дом, возведенный по данной технологии, требует вдвое меньших затрат на проведение строительных работ в сравнении с традиционным кирпичным домом. При этом по функциональным характеристикам эти два вида построек очень похожи.
  3. Для установки легких панелей не требуется создавать особенно мощный фундамент. Постройки по канадской технологии возводятся на участках с любым рельефом.
  4. Утепленные панели обеспечивают отличную теплоизоляцию дома.
  5. Инженерные коммуникации могут монтироваться внутри панелей.
  6. Для канадских домов подходят любые доступные способы отделки.
  7. Панели изготавливаются на заказ, что позволяет создавать нестандартные архитектурные формы.

Правила возведения построек

Строительство по канадской технологии происходит поэтапно.

Среди всех типов фундаментов для таких домов чаще всего выбирают ленточный. Это простая конструкция, которая может использоваться на различных почвах. Для строительства на сложном грунте подойдет винтовой фундамент. Но подвал в таком доме сделать не получится. Оптимальным вариантом считают фундамент плиточного типа. В его основе находится мощная железобетонная подушка. Если почва насыщена грунтовыми водами, желательно предпочесть данный вариант.

На фундамент укладываются специально изготовленные плиты, образующие перекрытие. На стыки плит наносится герметик. Поверх плит укладывают слой утеплителя и пароизоляции. Сверху такого чернового пола укладывается чистовое покрытие.

Стены изготавливаются из СИП-панелей с каркасом или без него. Наружная часть панелей покрывается влагозащитной пленкой.

Кровля изготавливается из СИП-панелей и покрывается кровельным материалом: металлическим профлистом или битумной черепицей.