Пошаговая инструкция по возведению парника своими руками

altДачные участки предназначены преимущественным образом для посадки различных овощных и плодово-ягодных культурных растений.

Многие огородники предпочитают проводить летнее время на свежем воздухе за городом выращивая помидоры, огурцы, капусту, перец, а также зелень разных видов и сортов. Некоторые из овощей нуждаются в дополнительном защитном покрытии. Зачастую на свободной территории устанавливают теплицы или небольшие по размерам парники.

Такие конструкции предназначены в первую очередь для того, чтобы уберечь будущий урожай от негативных природных условий в виде заморозков, сильного ветра, ливневых потоков, прямых солнечных лучей и низких температур. Такое строение как парник Хабаровск изготавливается, как правило, из металлического или же деревянного каркаса, а в качестве крыши используется плотная пленка из поликарбоната.

Основные правила

Парники позволяют получить ранний урожай, поэтому они являются довольно-таки востребованными и распространенными на сегодня. При желании можно изготовить такую нехитрую конструкцию самостоятельно, опираясь на собственные навыки и силы. В данном случае немаловажно заранее подготовиться к этой процедуре, изучив всю необходимую информацию по теме. При изготовлении парников потребуется знать и соблюдать следующий ряд определенных правил:

  • не допускается расположение на крутых склонах земельных участков;
  • имеющиеся в почвенном покрове разного рода коряги и пни необходимо выкорчевать;
  • для растущих растений требуется хорошая освещенность, поэтому теневые участки следует избегать;
  • внутри важно оборудовать таким образом, чтобы обеспечить просторный проход между рядами грядок.

Устанавливаемая конструкция подразделяется на переносного и стационарного типа. Чаще всего дачники отдают предпочтение второму варианту.

Поэтапный процесс

Что касается самой процедуры изготовления защитной конструкции, то здесь рекомендуется придерживаться следующей последовательности действий:

  • для начала необходимо подготовить подходящее для установки конструкции место, предварительно расчистив его от мусора и выровняв поверхность земли;
  • далее надо правильно рассчитать требуемое количество материала, приобрести сопутствующие крепежные элементы и прочие детали для монтажа, а также подготовить набор рабочих инструментов;
  • после этого можно смело приступать к монтированию каркаса с последующей его сборкой;
  • остается натянуть сверху плотный поликарбонат, приобретенный в магазине.