Пол из обрезной доски: преимущества и этапы монтажа

Несмотря на постоянно обновляющийся список материалов, которые применяются для сооружения полов, традиционные методы не теряют популярности. Благодаря своим свойствам и характеристикам, полы из обрезной доски встречаются достаточно часто, учитывая длинные списки конкурентов.

Подобный тип полов обладает неоспоримыми плюсами:

  • наиболее ценимая характеристика, это экологическая чистота используемых материалов;
  • естественная паропропускаемость материала, которая способствует нормальному состоянию воздуха в помещении;
  • оригинальный внешний вид, открывающий широкие возможности интерьерных решений;
  • отличная теплоизоляция материала, позволяющая дополнительно сэкономить на обогреве здания.

Этапы монтажа

Прежде всего, перед началом всех работ, должна быть правильно выбрана обрезная доска здесь. Как правило, для стандартных комнат останавливают выбор на хвойных породах, которые имеют более низкую стоимость, антибактериальные свойства, достаточную практичность. В случае со спальными или детскими комнатами, лучше остановить выбор на осине или ольхе, поскольку они лишены запахов.

После выбора материала, требуется подготовить основание. В этой роли могут выступать лаги или бетон. Поскольку деревянный пол очень чувствителен к неровностям, поверхность необходимо тщательно выровнять. Для этого, в некоторых случаях используют конструкции из нескольких слоев. Например, поверх лаг дополнительно укладывают фанеру, для большей эффективности.

При этом, стоит учесть, что расстояние между лагами напрямую зависит от толщины материала. То есть, чем более толстая доска используется, тем больший шаг можно сделать. Для качественного монтажа лаг, в первую очередь крепятся элементы у противоположных стен, и выравниваются по уровню. Остальные фрагменты устанавливают по нитке.

Что касается монтажа, непосредственно, досок, все элементы должны сходиться на центральном лаге, строго посередине. При этом, оставляют отступ от всех стен в полтора-два сантиметра, чтобы плоскость могла немного варьировать размерами после усадки.

Крепление производится только саморезами, без применения гвоздей. В противном случае, такой пол в процессе эксплуатации может начать скрипеть. Также, следует учесть, что до начала монтажа, вся древесина предварительно обрабатывается различными составами, защищающими от многих факторов, начиная от микроорганизмов, и заканчивая огнем.