Покраска дерева: виды, преимущества и основные этапы

Технология окрашивания любой древесины, процесс достаточно трудоемкий, здесь необходимо четко придерживаться определенного температурного режима.

Промежуточные операции производятся только лишь при t ~ 17-27 и влажности воздуха до 80% при этом влажность покрываемого краской материала не должна превышать 15%. Температура лакокрасочных материалов и температура окрасочного оборудования должно быть одинаковой.

Лак, грунтовка, акриловая краска для деревянных материалов, из которых изготовлена мебель или двери, как правило, доставляются на место работы в уже готовом виде. Если вы колеровку краски производите самостоятельно, то для этого лакокрасочные материалы необходимо отфильтровать через специальный фильтр приблизительно около 100 мкм. Профильтрованные таким методом ЛКМ хранятся больше от обыкновенной (непрофильтрованной) краски на 1,5-2 недели. Однако перед покраской краску обязательно нужно профильтровать еще раз.

По технологии пористую деревянную поверхность перед нанесением финишного покрытия обязательно нужно прогрунтовать. Обычно грунтовка наносится посредством распыления воздухом, давление которого около 3 атмосфер, а размер распыляемой форсунки от полутора до 2,5 мм, при этом мокрый слой получается толщиной около 100 мкм. Сушится грунтовка при температуре около 45 градусов. По завершении работы и перед шлифовкой поверхность должна сохнуть не меньше получаса и не больше 6 часов.

На сегодняшний день грунтовка для древесины производится как для завершающей ручной либо механической шлифовки, то есть используя при этом шлифовальные машины. В процессе работы шлифовальной машинкой не стоит допускать обработку грунтовочного слоя до самого его основания, если же такое случилось, данные участки заново грунтуют и шлифуют.

Желательно окрашивание водными красками, которые в основе имеют акрил, производить воздушным распылителем, в то время, как материалы МДФ нужно окрашивать одним мокрым слоем, рекомендуемая толщина которого должна быть не менее 80 мкм и не более 120 мкм. Однако при проведении данной работы деревянная поверхность должна располагаться под углом не более 20 градусов по отношению к поверхности пола, поскольку именно такое расположение окрашиваемой поверхности будет наиболее удобней.