Поэтапная инструкция по монтажу кондиционера в деревянном доме: каким правилам следовать

altНельзя просто установить кондиционер в деревянном доме, требуется дополнительная подготовка.

Если планируется установить небольшой кондиционер, то монтировать практически не нужно. Вы можете кондиционер купить на сайте по самым выгодным ценам.

Небольшие кондиционеры имеют и минусы, они довольно сильно шумят, такие устройства не часто приобретаются. Комфортным вариантом будет сплит система. Если монтируется сплит система, то в деревянном доме нужны дополнительные воздуховоды, возможно придется демонтировать потолок и стены.

Как устанавливается кондиционер

Если вы решили установить кондиционер в деревянном доме, то должны узнать об этой процедуре. Нужно определиться с местом, в котором установят кондиционер. Далее сверлят отверстия, в которые вставляются крепежи для кондиционера. Устанавливают кондиционер, устраняют воздушную прослойку, решают вопрос с электричеством и настраивают кондиционер, после этих этапов его запускают.

Как монтируется сплит система

Если вы хотите установить в деревянном доме сплит систему, то правила будут иными. Нужно подобрать место, в котором будет располагаться устройство. Помните о том, что кондиционер должен располагаться не менее чем в три с половиной метра от предметов интерьера. Чтобы установить кондиционер, нужно выбрать свободную стену. Так воздух будет равномерно распределяться по помещению. Если вы монтируете наружную часть кондиционера на стену, то нужно защитить аппарат при помощи специального козырька, он будет защищен от осадков и льда. Нужна дренажная система, для того чтобы не скапливалась лишняя влажность, а также для сплит системы требуется автомат в щите. Если вы решили самостоятельно установить кондиционер, не обращаясь при этом к профессионалам, то помните о том, что вы ответственны за работу кондиционера, неполадки будут на вашей совести.

Полезные советы

Внешнюю часть кондиционера довольно сложно разместить на стене дома, особенно это касается деревянных домов. Чтобы решить данную проблему, следует установить бетонный столб. При помощи установки столба вы решите несколько проблем, целостность стены не будет нарушена, также будет устранена лишняя вибрация от работы кондиционера. Следует надежно зафиксировать столб и внешнюю часть кондиционера на нём, так вы обеспечите безопасную работу всей системы.