Пансионаты для престарелых: преимущества, особенности обустройства и правила выбора

altВыбор места проживания для своих старых родителей – ответственная задача. Есть два основных варианта – государственный и частный. Рассмотрим особенности при оформлении и как выбрать.

Как выбрать дом престарелых

Прежде всего нужно определиться в какую из учреждений есть возможность поместить своего родственника. Если нет возможности поместить в государственный, стоит посмотреть частные пансионаты на mirnika.ru/. В государственный принимают только тех людей, оставшихся без попечения детей: они признаны инвалидами, нетрудоспособные или сидят в тюрьме. Нужно предоставить все сведения и документы, в том числе информацию о пенсии, ее размере особенностях. Примерно 70% начислений берет себе организация, присматривающая за пожилым, остальное отдается проживающему. В эту сумму входит питание, уход, смена постели и различные развлечения.

Материальная возможность позволяет выбрать частный вариант, он комфортней, т.к. в связи более высокой оплатой проживания, условия гораздо лучше. Чтобы правильно выбрать пансионат, следует изучить заранее и подробно всю информацию о нем, а именно:

  1. Местоположение и размещение домой, относительно природы и инфраструктуры. Нужно посетить место, посмотреть на ремонт, обустройство помещений, спален, есть ли порядок внутри, какой воздух вокруг.
  2. Познакомиться с персоналом, пообщаться, задать интересующие вопросы. В процессе знакомства посмотреть, как персонал ведет себя с постояльцами, как разговаривает и какие слова произносятся.
  3. Уточнить все пункты по режиму дня, питанию, уточнить меню, есть ли дополнительные услуги по лечению и уходу за специализированно- больными, узнать какие мероприятия и развлечения предусмотрены. Стоит узнать про гигиенические процедуры для тех, кто не способен перемещаться и постоянно лежит.
  4. Попросить у руководителя ознакомиться с учредительными документами, лицензиями, сертификатами и возможными дипломами. Эти формальности важны, когда речь стоит не только об оплате проживания и ухода, но в том числе и в целом понимания, что организация серьезная и работает не первый год.

Поиск и подбор подходящего места за старыми людьми – важное мероприятие, требующее ответственности и серьезного отношения. Особенно, если речь стоит про частные дома, т.к. они менее подвержены проверкам со стороны государства, не все работают по ГОСТам, потому стоит отдавать предпочтение тем, кто работает уже давно.