Остекление деревянных окон: способы и этапы монтажа

Остекление окон деревянныхКакими бы ни были рамы, новыми или старыми, их нужно подготовить, перед тем, как ставить в них стекло.

Первым этапом является очищение фальцев и просушивание их же. Затем следует вскрыть их олифой или краской и подождать полного высыхания. Для закрепления самого стекла к раме необходимо воспользоваться проволокой, либо гвоздями или же шпильками. Проволока нужна будет стальная и легко ломающаяся.

Если вы будете использовать гвозди, то берите тонкие до 2 см длиной. Гвозди или же шпильки следует прибивать параллельно расположению стекла на расстоянии около 30 см друг от друга. Шляпки у гвоздей лучше откусить кусачками, прижать к стеклу и забить. Только следите за силой нажима, чтобы само стекло не треснуло. Существует три основных способа остекления окон деревянных. К ним относятся: остекление на одинарной замазке, на двойной, и при помощи штапиков. При способе двойной замазки накладывают ее на фальцы толщиной в 3 мм по все ширине. Тогда при вставке стекла и нажиме на него излишки выдавливаются. Обязательно убедитесь, что стекло плотно прилегло ко всем фальцам. Тогда можно срезать все излишки, закрепить стекло шпильками или же гвоздями, и замазать фальцы повторно густой замазкой. Такой способ самый старый и проверенный, кроме того, еще и дешевый.

Единственным его недостатком является то, что при перепадах температур, и просто со временем, замазка отстает. Теперь есть более современный способ и более эффективный при этом. Когда мы производим остекление окон деревянных при помощи штапиков, то окна выглядят намного аккуратнее, и они держатся плотнее и дольше. Штапиками называют обычные деревянные рейки.

Вместе со штапиками можно использовать замазку, но можно обойтись и без нее, используя, например, силикон или резиновые прокладки. Само стекло, в таком случае, закрепляется штапиками, а уже они прибиваются гвоздиками. Так сокращается опасность раскола стекла в процессе остекления.