Особенности использования агроволокна: в каких сферах оно востребовано

altАгроволокно – один из наиболее популярных материалов у частных фермеров и крупных промышленных компаний сельскохозяйственной специализации. Это нетканое полотно, в основе которого лежит полипропилен, искусственно обогащенный стабилизаторами и другими добавками, повышающими его прочность.

Несмотря на синтетическую природу, агроволокно экологически безопасное и не оказывает никакого негативного воздействия на растения и почву. Его назначение зависит от конкретной разновидности.

В статье мы разберем основные виды агроволокна и специфику их использования. Вы же можете купить агроволокно на fillandsin.com.ua/products/agrovolokno, подобрав оптимальный тип под конкретную задачу.

Назначение агроволокна

Независимо от разновидности, материал предназначен для защиты всходов и улучшения их качества. С его помощью можно обеспечить оптимальный микроклимат, необходимый для полноценного роста и развития культуры. При его правильном использовании можно добиться более ранних всходов и получить урожай максимально высокого качества.

Агроволокно также называют «спанбонд». Кроме полимера в его состав также входят УФ-стабилизаторы, защищающие его от разрушения, обусловленного прямым воздействием солнечных лучей. Качественный спанбонд пропускает воздух, при этом в летний зной отлично защищает почву от пересыхания, снижая потребность в постоянном поливе. Зимой его используют для протекции корней от промерзания.

Белое агроволокно: специфика применения

Одна из разновидностей материала – белый спанбонд. Он предназначен для защиты высеянных в грунт овощей и ягод от прямого попадания солнечного света. Его также часто используют в качестве внешнего покрытия при создании парников. Материал отличается разной степенью плотности, которая колеблется в диапазоне от 17 до 55 г/м2. Если вам необходимо белое агроволокно для защиты рассады после высадки, купить материал с плотностью 19 г/м2. Если нужен материал для складного парника на ПВХ трубах, обратите внимание на полотно с плотностью не менее 30 г/м2.

Черное агроволокно: назначение

У черного агроволокна плотность всегда одинаковая – 50 г/м2. Оно также характеризуется минимальной светопропускной способностью. Поэтому такое покрытие идеально подходит для защиты почвы от сорняков. В отличие от белого покрытия, черное расстилается непосредственно на почву, в нем предварительно делают отверстия, в которые высаживают саженец или рассаду.