Оконные деревянные блоки: конструкция и особенности установки

Оконные блоки деревянныеСам оконный блок состоит из таких деталей - оконная коробка, оконные переплеты, в которых входят соответственно створки, фрамуга и форточка.

Оконная створка состоит из двух вертикальных или же двух-трех горизонтальных брусков, которые составляют собой раму с помощью шиповых соединений, а также при помощи клея и нагелей. В больших по размерам створках применяют, в основном, горизонтальные бруски или горбыльки, которые соединяют между собой вертикальные бруски.

Горбыльки слегка тоньше, нежели обычный брусок, но, тем не менее, он способен увеличить прочность самой створки, хотя и уменьшает количество проводимого света. В верхней части целой оконной коробки устанавливают рамку-фрамугу. Фрамуга может быть как глухой, так и с возможностью открываться. В широких коробках лучше сделать вертикальный неподвижный брусок (импост), к которому и будут примыкать вертикальные кромки створок.

Переплеты в оконных деревянных блоках могут быть внутренними и наружными, а также с наплавом, то есть с напуском. Если устанавливаются оконные блоки с открывающимися створками, то надо быть готовым к таким недочетам: узкие створки уменьшат световую площадь, а широкие будут занимать внутри помещения много места, когда открыты. Лучшим вариантом тогда стоит назвать деревянные оконные блоки со спаренными створками, которые вращаются на горизонтальных или вертикальных осях. Также створки могут быть как равными, так и не равными.

Если необходимо снизить воздухопроницаемость, то по периметру притвора укладывают уплотняющие прокладки, которые могут быть изготовлены из пенополиуретана, шерстяного шнура, губчатой резины или другого плотного материала. Главное требование к таким прокладкам, это упругость, прочность и свето- и морозостойкость, что обеспечит длительность их использования. И завершающим в процессе установки оконных деревянных блоков будет установка подоконных деревянных досок. Они могут быть либо клееными, либо из цельной древесины. Дерево для этой цели должно быть хорошо просушенным, скрепляться хорошим клеем и быть окрашенными в два этапа.