На какой стадии строительства лучше всего приобретать квартиру в новостройке

altЦены на новое жилье, как правило, могут существенно отличаться в зависимости от стадии, на которой находится в данный момент процесс строительства. Потенциальный покупатель взвешивает плюсы и минусы относительно всех этапов строительства.

Только после тщательно проведенного анализа допускается выбрать наиболее подходящий и надежный в финансовом плане вариант.

Основные этапы

На сегодня принято выделять такой поэтапный порядок действий, как:

  • стадия «котлован» - представляет собой самый старт продаж, где происходит в первую очередь процедура оформления права на соответствующий участок земли. В большинстве случаев это означает покупку или аренду застройщиком у местной городской власти. Кроме этого необходимо добиться разрешения от важных государственных органов и после этого можно будет подать пакет документов в специальный контролирующий орган — госстроительный надзор;
  • затем следует «возведение» или «ввод в эксплуатацию» - здесь выбрать недвижимость можно, но будет оцениваться как средний риск. Что касается стоимости квадратного метра, то она является весьма приемлемой, чтобы не брать ипотеку;
  • «готовый, сданный дом» - здесь квартиры-новостройки имеют самые высокие цены, но зато риск покупки сведен к абсолютному нулю.

Как показывает практика, то частенько люди предпочитают прилично сэкономить собственные денежные средства и приобретают жилье на этапе монтажа дома, а точнее верхних этажей или где-нибудь посередине. И только малая часть приходится на полностью готовую жилую площадь. Огромным неоспоримым плюсом покупки недвижимости на первоначальной стадии является факт практически неограниченного выбора подходящей планировки. Здесь можно подобрать для себя вариант, который будет устраивать по всем параметрам, включая индивидуальные предпочтения и особенности.

Цены также напрямую зависят от класса:

  • «стандартный»;
  • «бизнес»;
  • «премиум».

Общие советы и рекомендации

С финансовой точки зрения, специалисты выделяют такой выгодный вариант покупки жилья, как «квартира на нулевом цикле». Преимущество здесь одно и оно самое важное — низкая стоимость.

К главным рискам можно отнести:

  • перенос сроков относительно окончания строительства, который может меняться не один раз за весь период времени;
  • возможная вероятность объявления застройщика банкротом, его ликвидация;
  • внесение каких-либо изменений касательно первоначальных расчетов.