Монтаж межэтажной лестницы из натурального дерева: этапы и правила

Если дом многоэтажный, то проблема установки лестницы возникает сама собой. Особенности возведения конструкции зависит от планировки помещений, потолочной высоты и предпочтений владельцев.

Перед установкой деревянной лестницы выбирают подходящую разновидность материала и рассчитывается несущая и прочностная способность.

Что принимают во внимание?

Конструкции включают в себя один или несколько пролетов, расположенные между этажей или промежуточных площадок.

Выбирая лестницу в первую очередь принимают во внимание не только размеры площади, которая задействуется при возведении, но и удобство при подъемах и спусках. Учитывается и частота пользования и присутствие в доме маленьких детей или людей пожилого возраста.

Также к немаловажным критериям следует отнести эстетичность, ведь выбрать и заказать лестницы на второй этаж проще, если ее составляющие гармонично сочетаются с обстановкой и общим интерьером помещения.

Монтаж

Процесс установки подразумевает скрепление всех составляющих деревянной лестницы по подготовленным заранее чертежам и состоит из нескольких этапов.

Собираем тетиву или косоуры

Приготовленные доски размечаем и отпиливаем лишнее. На брусках размечаем длины подступенников и ширину проступок с учетом убавок в 20-40 мм. Выпиливаем выемки и приставляем заготовки к месту установки так, чтобы нижние края упирались в пол, а верхние – в перекрытия.

Устанавливаем ступени и подступенник

Последние монтируем саморезами в заранее подготовленные корпусные зазоры, которые выровняли и обработали шкуркой. Места стыков шпаклюем или закрываем отделочными материалами.

После того как завершения этапа, начинаем монтаж фрезерованных деревянных ступеней. Их длины превосходят расстояния между парами крайних косоуров на 10-15 мм. Длины элементов должна превышать гребеночный выступ на 20-30 мм. Крепим ступени к подступенникам саморезами, шляпки которых плотно утапливаем в дерево.

Монтируем ограждения

Конструкция считается завершенной после установки прямых или резных ограждений. Столбы с балясинами требуют точной разметки с подгонкой.

Каждый элемент насаживаем на крепежи и регулируем по вертикальному уровню. Чтобы состыковать составляющие ограждения с опорой, на их срезах высверливаем отверстия.

Поручни устанавливаем на вклеенные в опорные столбы шканты, а стыки фиксируем тонкими саморезами. После того как лестница просохла, деревянную лестницу покрываем антисептическим составом и прозрачным лаком.