Какими преимуществами обладают лестницы из массива и как осуществляется их установка

altЛестница в частном доме выполняет не только свою практическую функцию, но и прекрасно дополняет интерьер, часто становится его центральным местом. Лестницы из массива имеют роскошный вид, придают интерьеру завершенности.

Для создания таких лестниц используется несколько видов пород дерева. Лестницы второго этажа на заказ есть отличным вариантом обустройства дома.

Преимущества

Данный функциональный предмет декора имеет множество преимуществ:

  1. Универсальность – деревянные лестницы хорошо подходят к различным интерьерам. Современные дизайнеры и производители умеют создавать изделия, которые одинаково хорошо вписываются в классику, кантри и даже минимализм.
  2. Безопасность – изделие изготавливается из экологически чистых материалов, которые абсолютно безопасны для окружающих, не выделяют токсических веществ, имеют естественный вид.
  3. Долговечность – качественные изделия служат десятилетиями.
  4. Удобство использования – материал теплоемкий, не скользит, поэтому обеспечивает безопасность при спуске и подъеме.
  5. Большое количество дизайнерских решений – существует огромное количество вариантов исполнения лестниц из массива.
  6. Износостойкость – повышается с помощью обработки лестниц различными составами.

Дерево считается одним из лучших материалов для отделки помещений, а также для создания лестниц. Оно имеет благородный вид и обеспечивает благоприятный микроклимат в помещении.

Монтаж

Необходимо соблюдать некоторые правила монтажа лестницы, чтобы обеспечить надежность и долговечность их эксплуатации.

  1. Следует заранее предусмотреть способ крепления основных узлов. Это делается на этапе составления проекта, при котором учитывается материал стен. Нужно позаботится об установке закладных элементов в стене, к которым потом будет прикрепляться конструкция.
  2. Качество монтажа зависит от сотрудничества подрядчика, который будет устанавливать лестницу и производителя конструкции. Большое значение имеет ровность стен и полов.
  3. В качестве крепежных элементов необходимо использовать проверенные саморезы и болты, чтобы все крепления смогли выдерживать постоянные нагрузки.

Оптимально, если установку лестницы будет проводить представитель производителя, который хорошо знаком с особенностями монтажа конкретного вида конструкции, изготовленных из разных материалов.