Какими бывают анкера для древесины и на каких критериях должен основываться их выбор

altДля фиксации элементов из древесины могут быть использованы разнообразные крепежные детали. И довольно часто для этих целей применяют анкера.

Но перед тем как купить крепеж на itkrep.ru, следует ознакомиться с некоторыми особенностями.

Отличительные особенности

  1. Диаметр формируемой резьбы довольно большой (6-14 мм). Обусловлено это тем, что уровень прочности подобного основания относительно небольшой.
  2. Каждый анкер, подготовленный для древесины, обязательно обрабатывается специальными защитными покрытиями. Для этого может быть использована оцинковка либо латунь. Это важно, так как уровень влажности древесины периодически меняется.
  3. Так как анкер выделяется существенным диаметром, для их вкручивания можно пользоваться специально подготовленными торцевыми ключами либо рожковыми деталями.

Востребованные варианты

На продажу поступают разнообразные анкера. Но наиболее востребованы несколько разновидностей:

  1. Болт, дополненный шестигранной головкой. Посредством данной детали выполняется фиксация разнообразных кронштейнов, элементов, отличающихся плоской конструкцией. Это позволяет сохранять структуру древесины.
  2. Шпилька, оснащенная гайкой. Для ее вкручивания применяют разводной либо рожковый ключ.
  3. Крюк. Данный элемент выступает в роли особо надежного и прочного подвеса. Крюк применяется для установки фонарей, разнообразных осветительных приборов.

Особенности монтажа

Для нормальной установки анкера следует выполнять несколько простых действий.

  1. В той точке, где будет устанавливаться крепеж, следует подготовить отверстие. При этом важно, чтобы диаметр был таким же, как и у крепежа.
  2. На резьбу стоит нанести определенное количество предварительно подготовленной смазки. Это упростит процесс установки.
  3. Выбранный стержень нужно ввести на всю длину, дабы обеспечить наиболее плотную фиксацию.

При подготовке отверстия, необходимого для монтажа анкера, следует принимать во внимание длину используемого анкера. От правильности выполнения таких действий зависит, насколько качественно будет выполнена установка, фиксация.

При подборе анкеров, предназначенных для древесины, следует обращать внимание на множество моментов. От этого зависит итоговый результат, правила использования, срок активной эксплуатации подготовленного крепежного элемента, детали.