Каким требованиям должны соответствовать инженерные доски для теплого пола

Бесспорно, полы из натурального дерева смотрятся презентабельно и богато, но имеют ряд недостатков, одним из которых является сложный уход.

В век научных технологий, данную проблему удалось решить, заменив натуральное дерево не менее качественным и менее капризным материалом, называющимся инженерная доска.

Данный материал не является дефицитным, можно купить инженерную доску на citadelparket.ru/catalog/inzhenernaya_doska с доставкой по городу. Инженерка имеет ряд особенностей, таких как многослойность, что делает ее на порядок прочнее, нежели другой, аналогичный материал. Она может стать хорошим напольным покрытием под систему обогрева «теплый пол».

В продаже инженерная доска представлена в трех разновидностях:

  • рустик, формирование верхнего слоя в котором состоит из шпона. Поскольку идет спиливание под разными углами, доска одной партии может иметь отличающуюся текстуру или расцветку. Присутствуют небольшие дефекты, но ее стоимость самая бюджетная;
  • натур, представляют собой плашки, распил на которых был выполнен по касательной или вдоль. Оттенки из одной партии могут незначительно отличаться друг от друга. Стоимость материала чуть выше предыдущей позиции;
  • селект – это разновидность доски отличается однородностью цвета и фактуры, а также высокой стоимостью.

Данный материал обладает высокой ремонтопригодностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Сравнение и требования, предъявляемые к инженерной доске

Некоторые потребители не знают, или просто путают паркетную доску и инженерную, хотя они имеют массу отличий:

  • инженерная доска отличается многослойной конструкцией. Первый слой состоит из защитного покрытия, которое предохраняет пол от негативного воздействия влаги, пыли и грязи. Второй слой – это натуральный шпон придающий доске привлекательный и богатый внешний вид. Третий слой состоит из многослойной фанеры, защищающий ламели от деформации и воздействия других негативных факторов;
  • в отличие от инженерной доски, паркетная достаточно толста, так как подвергается неоднократной циклевке.

Если сравнивать инженерную доску и ламинат, то предпочтительнее именно первый вариант, так как он хорошо защищен от деформации, посредством многослойной фанеры. Он прослужит дольше, сохранив первоначальный внешний вид, так как данные качества у него на порядок выше, чем у ламината.

Если выбирать между паркетной доской, ламинатом и инженеркой, то у последней намного больше преимуществ, отвечающих требованиям даже самых капризных потребителей.