Каким требованиям должен соответствовать крепеж по дереву

Дерево — материал относительно мягкий, с волокнистой структурой, склонный к деформациям под воздействием влаги и температуры.

Это обуславливает требования к метизам. Нельзя просто взять и купить крепеж — нужно выбрать его правильно.

Требования

Пробивная способность метизов не настолько важна, как в случае со стальными листами. Важнее надежно застопорить элемент. Тогда волокна сами будут сопротивляться выталкиванию крепежа, образуя прочное соединение.

Металлический крепеж обязательно обрабатывают от коррозии. Самый популярный вариант — цинковое покрытие. В дереве много влаги, поэтому нужна надежная защита.

Разумеется, главное требование к крепежу — надежность. Метизы делаются из прочной стали. Никаких трещин, царапин, раковин, пятен краски на поверхности быть не должно. Хороший крепеж служит десятилетиями.

Виды

Классический крепеж для дерева — гвозди. Обычно их забивают под небольшим углом. Отдельная разновидность, финишные гвозди, обладает маленькими шляпками и используется только для финишной отделки. Остальные скрепляют более основательные конструкции.

Ершеные гвозди имеют поперечную насечку. После вбивания она играет роль распорки, заставляя волокна древесины прочно удерживать метиз.

У шурупов есть острие и не доходящая до шляпки резьба. Под них нужно пробивать отверстия, но крепеж отличается надежностью.

Саморезы крепятся без предварительного сверления древесины. Исключение — особо твердые породы.

Болты и гайки — надежная, но не особо привлекательная разновидность.

Для скрепления деревянных деталей часто используют металлические пластины и уголки. В сочетании с саморезами или болтами с гайками они обеспечивают очень качественное соединение.

Также встречаются кронштейны.

Выбор

Какие метизы выбрать для скрепления деревянных изделий? Зависит от множества факторов. Для твердых пород дерева нужны саморезы или болты. Мягкой древесине достаточно гвоздей. Если скрепляются тонкие листы, можно обойтись финишными гвоздями. А для массивных деталей (особенно сложной формы) нужны уголки.

Дерево часто скрепляется с другими материалами. Основной напарник — металл. Здесь необходимы кронштейны. Реже используются пластины и уголки. Саморезы, шурупы и гвозди не помогут — для стали и дерева нужен разный крепеж. А вот болты с плотно закрученными гайками соединят элементы надежно.

Важный момент — насколько крепеж открыт посторонним взглядам. Для скрытых частей используются более массивные варианты. Если головки метизов в итоге будет видно, нужны особые формы. Для тонких листов используются финишные гвозди, для толстых — шурупы с декоративными полусферическими головками.