Как выбрать качественную террасную доску: перечень требований к ней

Материалы, которые используются для покрытия террасы, веранды или беседки, должны отвечать жестким требованиям.

От них требуется повышенная устойчивость к осадкам, морозу, истиранию. При этом отделочные материалы должны быть привлекательными визуально и совершенно безопасными. Всем этим требованиям в полной мере соответствует террасная доска. Данный материал пользуется высокой популярностью как практичный и доступный по цене вариант.

Достоинства

Террасная доска (ДПК) обладает множеством полезных характеристик:

  1. Материал отлично выдерживает воздействие влаги. Этому способствует наличие в составе полимерных веществ. Такое покрытие не нуждается в дополнительной влагоотталкивающей обработке. ДПК можно использовать для устройства пирсов и площадок у бассейна.
  2. В отличие от древесины террасная доска не страдает при резких перепадах температур и уровня влажности.
  3. Благодаря высокой морозостойкости, ДПК может использоваться для наружной отделки даже в регионах с очень холодным климатом.
  4. Террасная доска прочная, долговечная, не подвержена истиранию.
  5. ДПК содержит в составе полимеры и является непривлекательной для различных вредителей, а также не способствует развитию плесени.
  6. Поверхность террасной доски абсолютно не скользкая. Данный эффект сохраняется даже при намокании поверхности. В зимний период на доске не образуется ледяная корка.
  7. ДПК не выгорает от воздействия солнечных лучей и сохраняет первоначальный вид на протяжении многих лет.
  8. Уход за покрытием из террасной доски предельно прост.

Особенности монтажа

Укладывать террасную доску можно одним из двух методов: открытым или закрытым. Технология открытой укладки предполагает крепление досок к лагам с внешней стороны саморезами. При закрытом креплении в качестве крепежных элементов применяют специальные клипсы.

Перед началом монтажных работ требуется тщательно подготовить поверхность. Чаще всего террасную доску устанавливают на лаги. Крепить лаги можно как к бетонному фундаменту, так и к грунту. Черновое основание должно быть абсолютно чистым, ровным и сухим.

Лаги крепят анкерными болтами с шагом до 40 см. В точках повышенной нагрузки расстояние между элементами можно уменьшить до 25 см.

До начала работ рекомендуется оставлять террасную доску в распакованном виде на месте установки на несколько дней для "акклиматизации".