Как самостоятельно построить баню из бруса: основные этапы

Первый этап строительства бани из бруса - это составление проекта. Он подразделяется на несколько видов. Такие строения имеют ряд преимуществ. Строительство проводится поэтапно.

Виды проектов бань из бруса

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Баня с террасой –  в ней можно не только принимать оздоровительные водные процедуры, но  и отдохнуть на свежем воздухе. Баня строится своими руками небольшого размера, а терраса наоборот может быть просторной. Сооружение предпочтительно строить одноэтажным. Можно на сайте посмотреть проекты одноэтажных бань из бруса.
  2. Двухэтажная баня – на первом этаже можно разместить не только парилку, но и тамбур. Можно сделать и дополнительные помещения, например, чулан или кладовую. На втором этаже чаще всего располагается зона отдыха и гостевые комнаты.
  3. Баня с мансардой – нужно в первую очередь для такой постройки заложить фундамент. На этом этапе идет обустройство кирпичной печи для бани. На мансарде размещается комната для отдыха. На первом будет обустроена баня и подсобные помещения. Если есть возможность, делается бассейн.

Плюсы

Их несколько:

  • в здании сохраняется комфортный микроклимат, так как брус является природным строительным материалом. Если для строительства будет выбран кедр, то в бане не будут скапливаться бактерии и вредные микроорганизмы;
  • можно не тратиться на возведение дорогостоящего фундамента – чаще всего выбирается ленточный тип;
  • возвести баню можно за короткий промежуток времени – за 10 дней;
  • у нее будет привлекательный внешний вид;
  • брус отлично сохранит тепло, можно сократить расходы на прогрев бани;
  • баня будет иметь правильную форму и ровные стены.

Этапы возведения

Их несколько:

  1. Необходимо выровнять участок под строительство.
  2. Убирается с него вся растительность и деревья.
  3. Делается ленточный фундамент. На этом этапе возводится кирпичная печь для бани. Фундамент для нее нужно делать отдельно.
  4. Укладывается на основание гидроизолированный слой.
  5. Возводятся непосредственно стены из бруса, чтобы строение прослужило длительное время, то стоит выбрать тип соединения при кладке бревен – «шип-паз».
  6. Выстраивается стропильная система.
  7. Укладывается кровля.
  8. Ведется обустройство внутреннего пространства бани.

Ничего сложного в строительстве бани из бруса нет, но возводить ее одному будет сложно, так как брус довольно много весит. Все работы лучше проводить вдвоем или втроем.