Как осуществляется строительство деревянных домов: правила работы

altДерево применялось для строительства жилья с давних времен. До сих пор такие дома не потеряли своей актуальности благодаря ряду преимуществ.

Для желающих заказать подобный проект и получить качественное сооружение, предлагается строительство домов и коттеджей в Новосибирске.

Достоинства

Возведение жилых зданий из дерева предполагает использование материалов разного вида и типов проектов. Дом может создаваться из круглых бревен, квадратного бруса, и даже с использованием обработанных коряг. Отдельной технологией деревянных домов является каркасная методика. Благодаря такому разнообразию, можно подобрать оптимальные проект по величина здания, его внешнему виду и стоимости.

Универсальность сооружений подобного типа выражается в возможности строительства и эксплуатации в любых климатических зонах. Это связано с определенными свойствами материала, который хорошо удерживает тепло, может защитить внутреннее пространство от морозов, проникновения шума.

Эстетически дома такого типа выглядят привлекательно, не нуждаются в наружной и внутренней отделке. Однако при желании, владельцы могут оформлять фасад и интерьер в любом стиле. При этом процесс идет легче и быстрее, чем в бетонных, каменных или кирпичных домах.

Правила строительства

Выбирая подобный проект, необходимо понимать, что кроме множества преимуществ, у дерева есть существенный недостаток – это горючий материал, который также может подвергаться гниению, нашествию насекомых. Поэтому при возведении сооружений обязательно проводить обработку всех конструкционных элементов антисептиками, антипиренами.

Также учитываются следующие требования:

  1. Фундамент может быть свайным, ленточным или монолитным бетонным. Выбор осуществляется исходя из гидрогеологических особенностей грунта, его плотности.
  2. Между фундаментом и срубом дома обязательно устанавливается слой гидроизоляции из листов рубероида.
  3. Деревянные дома возводятся в один-два этажа, под крышей допускается создание мансарды.
  4. Если предполагается утепление сруба, то оно обязательно проводится снаружи, чтобы сместить точку росы и избавить деревянные части от появления конденсата.
  5. Возведение осуществляется в зависимости от технологии дома. Каркасные и здания из бруса могут укрепляться деревянными шпильками через каждые три ряда сруба. Для бревенчатых вариантов используется технология переруба по углам.
  6. Между брусом или бревнами необходимо укладка теплоизолирующих материалов.

Стоит учитывать, что для деревянных домов необходимо дать время на усадку, поэтому установка окон, дверей, внутренняя и внешняя отделка проводится через года после возведения сруба.