Дрова для топки бани: разновидности и их характеристики

Все дрова для прогрева бани на две большие категории: хвойные и лиственные. У каждой из них свои преимущества и особенности.

Хвойные породы для дров

Имеют свои отличительные черты и достоинства:

  • дрова могут до конца не сгореть, оставляя копоть на дымоходе;
  • их стоит использовать для каменок с открытым огнем, в бане дыма не будет, зато оно наполнится ароматом хвои;
  • хвойная древесина наделена целебными свойствами, она способствует выводу слизи из бронхов;
  • нормализуется работа нервной системы и улучшается общее самочувствие;
  • еловые и сосновые дрова достаточно быстро сгорают, понадобится большое количество для прогрева бани;
  • предпочтение стоит отдавать кедру и лиственнице, у них более плотная структура. Такие дрова горят дольше, но медленно разгораются.

Лиственные породы дерева

Их можно разделить на несколько вариантов:

  1. Березовые – эти дрова чаще всего используют для бани, из этой породы дерева делают и веники. Береза, как и хвойные сорта, оказывает целебное воздействие на организм. Дрова имеют и дезинфицирующие свойства, их лучше использовать для каменной печи на открытом огне. Можно приобрести березовый уголь на дровам.рф/berezovyj-ugol.html.
  2. Дубовые – это самые лучшие дрова для бани. Но они дорого стоят. Их понадобится небольшое количество для растопки и обогрева. Обладают высокими показателями теплоотдачи. При выборе этой категории дров нужно обращать внимание на годовые кольца дерева. Предпочтение стоит оказывать бревна средней толщины.
  3. Липовые – их трудно разжечь, но горят они достаточно долго и интенсивно. Баня прогревается довольно быстро. С помощью этих дров можно излечиться от кашля и простудных заболеваний. Оздоровительный эффект создает при помощи коры и цвета дерева.
  4. Ольховые – имеют привлекательный внешний вид, они быстро разогреют баню. Их легко распознать по расцветке, которая находится на срезе дров. Она может быть красной либо охристой, либо голубой. Ольховые дрова быстро сохнут. Для бани стоит выбирать деревья, расположенные около водоема либо возвышенности. У ольхи уникальный аромат, который наполнить всю баню.
  5. Осиновые – у дров низкие показатели теплоотдачи. Их редко используют для топки бани. Этот тип используется для профилактики дымоходных труб.

Для топки бани не стоит использовать дрова из ивы и тополя. Они довольно быстро сгорают, их понадобится большое количество для прогрева. Оптимальный вариант для топки бани – кедр, ольха и липа.