Что входит в обязанности работника склада: особенности профессии

altРаботники склада (кладовщики, комплектовщики и заведующие) – важные сотрудники, от работы которых зависит производственный процесс, формирование ресурсной базы или обновление товаров на полках супермаркета.

Но, как и у любого другого работника, у них есть должностная инструкция, которой они должны следовать. В ней прописываются все права и обязанности рабочего склада, в целом регламентирующие его профессиональную деятельность. На какие основы в процессе выполнения своей работы должен опираться рабочий склада, и что прописано в его должностной инструкции?

Ключевые функции рабочего склада

К числу обязанностей рабочего склада относится:

  • знание ассортимента продукции и номенклатуры;
  • контроль над процессами приема, выдачи и размещения товара на складе, его сортировка и составление плана расположения с учетом наиболее удобного последующего использования;
  • подготовка складских помещений к приему товара;
  • организация разгрузки и погрузки поставляемой продукции;
  • обеспечение сохранности и целостности товара, отслеживание его срока годности;
  • разработка плановых и внеочередных инвентаризаций;
  • обеспечение сохранности всех накладных и товарно-транспортных бумаг;
  • систематическая проверка состояния складского оборудования, его функциональности и безопасности эксплуатации.

Особенности должностной инструкции для рабочего склада

Должностная инструкция для рабочего склада состоит из нескольких разделов, включающих общие положения, должностные обязанности, права и сферу ответственности. В общем положении прописывают базовые понятия, требования, предъявляемые к данной должности (профессиональная подготовка, возраст и опыт работы). Должностные обязательства – это перечень функций, которые специалисты должен выполнять.

Кроме вышеупомянутых аспектов, к ним также относится подготовка рабочего пространства, владение базовыми навыками во взаимодействии с профильным складским оборудованием и программным обеспечением. Более точный перечень обязанностей зависит от специфики конкретного предприятия. В разделе «Права» детально прописываются круг возможностей, лежащий в рамках занимаемой должности. В разделе «Ответственность» указаны административные, трудовые и материальные меры, к которым можно привлечь сотрудника вследствие невыполнения им своих должностных обязанностей.