Что представляет собой флипчарт и какие требования к нему выдвигают

altФлипчарт — обязательный элемент для работы в любом офисе. Представляет собой маленькую доску на штативе.

Рисуют на самой доске специальным маркером или крепят к поверхности бумажные листы для презентаций проектов. Для тех, кто еще не купил флипчарт, обязательно рекомендуется для приобретения.

Применение

Флипчарт рассчитан на небольшую аудиторию, что связано с маленьким углом обзора. Те, кто сидит сбоку, не видят, что изображено на доске. Если человек пользуется бумажными листами, он легко перекидывает исписанную страницу через доску и переходит к новой и чистой.

Нужно научиться писать информацию, стоя сбоку от флипчарта, не закрывать изображение своим телом. Почерк должен быть понятным, буквы крупными и четкими. На листе пишут важные тезисы, а не всю проговариваемую информацию. Используют черный или яркий красный маркер,  эти цвета хорошо видно издалека. Перед презентацией отрегулируйте угол наклона, чтобы никому из присутствующих не отсвечивало.

Преимущества флипчарта:

  • все изображения и надписи реалтно нарисовать заранее, такие заготовки помогают сэкономить время;
  • можно вернуться назад к написанному, если перевернуть страницы обратно, не придется заново рисовать те же схемы, что и 10 минут назад;
  • не пачкаются руки от мела, не нужно пользоваться грязной тряпкой, чтобы стереть изображение с доски.

Сегодня флипчарт используют не только на совещаниях в офисе, но и в школах на занятиях.

Изготовление

Большое значение играет качество флипчарта, от этого параметра зависит удобство при работе с предметом и его долговечность. Можно купить готовый вариант в магазине или заказать у специалистов, которые учтут все предпочтения клиента.

Флипчарт делают из алюминиевых сплавов и пластика, это одно из основных требований. Выбор материала объясняется тем, что доска должна быть легкой и мобильной, ее просто транспортировать и перемещать из одной в комнаты в другую. Изготавливают флипчарты с магнитно-маркерной поверхностью, с зажимами и без, к таким нет возможности прикрепить специальный блокнот. Первый вариант является предпочтительным. Он используется, если во время презентации часто показывают схемы, рисунки и графики. Доска может иметь как одну рабочую сторону, так и две.

Основание у флипчарта может быть на роликах, на трех ножках либо подставке. Идеально, если прибор регулируется по высоте и имеет складной механизм, подставку для маркеров.