Что нужно знать о пансионате для пожилых «Близкие люди»: особенности его работы

В преклонном возрасте (а бывает, что даже раньше) перед человеком или его близкими встает непростой вопрос. Потребности и возможности меняются. У многих умственные и физические изменения очень серьезны.

Порой человек осознает их сам, иногда нет, и тревожные признаки замечают только родные, но факт в том, что их невозможно игнорировать.

Нарастающая беспомощность заставляет усомниться, что пожилому человеку безопасно жить одному. Становится тяжело справляться с бытовыми задачами и самообслуживанием, возрастает риск получить травму или попасть в переделку – старики выходят на улицу и теряются, забывают закрыть газ или воду, просто в любой момент могут почувствовать себя плохо или оступиться и упасть. Приходится решать, как организовать присмотр: обойтись силами семьи или привлечь специалистов, на дому или в учреждении.

Как решиться?

Мудрый выбор зависит от целого комплекса жизненных обстоятельств, от тяжести состояния пациента и наличия особых потребностей, от особенностей жилья, состава семьи. Обычно люди разрываются между двумя противоречивыми соображениями: с одной стороны ощущение родных стен и искренность заботы, с другой профессионализм и технологии, но холодное и бездушное отношение. Но «Близкие люди» – дом престарелых нового поколения.

Стереотипно дом престарелых до сих пор воспринимается как приговор. В нормальных современных пансионатах работают отзывчивые люди, а руководство понимает важность душевной обстановки и недопустимость стрессов. Миссия «Близких людей» – сделать жизнь старшего поколения максимально насыщенной и комфортной, а негативные стороны старости сгладить. В домашних условиях этого добиться сложнее, чем в специально разработанной среде.

Комфорт, душевное и физическое здоровье

В пансионате продумано все: расположение в живописной загородной зоне, сбалансированный рацион, ортопедические постели, нюансы помещения, рассчитанные на ослабленных людей, инвалидов, обладателей плохой координации.

В массовом сознании отъезд в пансионат остается синонимом заточения в закрытом учреждении, но это неверно. Мы уделяем огромное внимание социализации пациентов. Пребывание в кругу ровесников этому способствует. Персонал организует различные мероприятия, занятия, чтобы постояльцы общались друг с другом и оставались на связи с «внешним миром». За психоэмоциональным состоянием следят профессиональные психологи.

Естественно, полное медицинское сопровождение: уход сиделок за лежачими больными, тактичная помощь самостоятельным постояльцам, отдельное внимание к гигиеническом процедурам. Контроль приема медикаментов, регулярные проверки здоровья, оздоровительная гимнастика.