Чем занимается аварийный комиссар и что входит в его обязанности

altНи один водитель не может полностью застраховать себя от ДТП. Если случается такая неприятность, то автовладелец часто теряется, не может объективно оценить ситуацию, а также поддается внешнему влиянию других лиц.

Неправильное отражение фактов может привести к штрафам, лишению прав и других неприятностей. Именно поэтому необходимо знать, что такое аварийный комиссар, какие его обязанности и преимущества использования его услуг.

Обязанности

Услуги аварийного комиссара очень полезны при ДТП. Специалист имеет четкий план действий, непредвзято оценивает ситуацию. Быстро приехав на место происшествия, он помогает оформить ДТП, позволяет сэкономить время и контролирует, чтобы процедура осуществлялась в соответствии с установленным законодательством.

Комиссар оказывает всестороннюю поддержку клиенту, главными его обязанностями есть:

  1. Поддержка клиента в правовом коле.
  2. Психологическая поддержка.
  3. Проводит фотосъемку места происшествия.
  4. Заполняет все необходимые документы, составляет текст объяснения для страховых и сотрудников ГИБДД.
  5. Составляет отчет.
  6. Вызывает эвакуатор и сопровождает транспортное средство.

Аварийный комиссар позволяет составить отчет, в котором зафиксировано нанесенный ущерб, проводит предварительную оценку, помогает установить причину страхового случая. Также он может представлять интересы клиента в суде.

Подобные услуги есть достаточно новыми в нашей стране, но их уже начали активно использовать автолюбители. Комиссар представляет интересы того, кто оплачивает услуги. Он может сотрудничать со страховыми компаниями или представлять интересы частных лиц.

Преимущества

Оформление ДТП с аварийным комиссаром имеет множество преимуществ:

  1. Специалист быстро приезжает на место ДТП, где потом проводит все беседы с другим участником происшествия и представителями ГИБДД, что позволяет оградить клиента от психологического давления.
  2. Специального подготовка комиссара позволяет хорошо разбираться в различных ситуациях, что дает возможность определить и исключить мошеннические схемы.
  3. Экономия времени, независимая оценка ущерба. Он взаимодействует с представителями разных инстанций, поэтому быстро собирает необходимые документы.

Помощь комиссара действительно очень ценна, он освобождает автоводителя от многих неприятностей, которые сопровождают оформление ДТП.