Виды керамогранитной плитки для пола в ванной комнате

altВ ванной комнате пол подвергается частым и серьезным механическим, химическим нагрузкам.

Поэтому он должен выдерживать их, а также быть безопасным, чтобы люди не поскользнулись. Сейчас очень популярным напольным материалом для ванной комнаты является керамогранит. Ассортимент плиток из этого материала очень широкий. Причем продается она не только в обычных строительных магазинах, но и через Интернет. Например, можно купить керамогранит по этой ссылке, выбрав понравившуюся из предложенного ассортимента. А в Интернет магазинах ассортимент всегда шире, чем в обычных строительных гипермаркетах.

Что собой представляет керамогранит?

Это относительно новый, современный отделочный материал, который очень быстро обрел популярность. Изготавливают его из высокоочищенной глины, с добавлением кварцевого песка, шпата, а также цветовых пигментов натурального происхождения. Поэтому рисунок не только на поверхности плитки. Весь материал по всей толще такой. Это не пористый, очень прочный, экологически чистый и долговечный материал. Плитки из керамогранита бывают разные, отличаются по внешнему виду и свойствам.

Какой бывает плитка из керамогранита для ванной комнаты?

Керамогранитные плитки для ванной комнаты бывают следующих видов:

  1. Глазурованная. Верхняя часть покрыта специальной глазурью. Это позволяет производителям экспериментировать дополнительно с цветом и рисунком. Однако, покрытие это не очень долговечное. И при интенсивной эксплуатации, сильных нагрузках, плитка может тускнеть. Но, в ванной комнате таких серьезных нагрузок на пол не будет оказываться. Поэтому можно смело укладывать такое напольное покрытие.
  2. Матовая не блестит, стоит относительно недорого, но долговечная.
  3. Полированная. Из самого названия понятно, что поверхность полированная. А следовательно пол очень гладкий, скользкий. Для ванной этот вариант не очень сильно подходит, потому что при попадании влаги плитка становится скользкой.
  4. Сатинированная плитка тоже очень гладкая, блестящая и сильно скользкая. Поэтому для ванной комнаты она не очень подходит.
  5. Структурированная плитка обладает рельефной поверхностью. Это может быть имитация камня, среза древесины или что-то еще. Вариантов очень много. Обычно делают поверхность шероховатой и матовой, что вкупе с рельефом повышает противоскользящие свойства покрытия.

Что же выбрать?

Окончательное решение всегда за самим клиентом. Он должен взвесить все преимущества и недостатки, и выбрать наиболее подходящий по всем параметрам вариант.