Укладка плитки на пол: материал и основные этапы

Укладка плитки на полВыбирая плитку для пола, можете быть уверенными, что ваш будущий пол будет легко вытираться, задерживать разлитую воду и радовать своим видом.

Особенности подготовки

Плитку можно класть на утепленные полы. Укладка плитки не является трудным процессом. Кроме самой плитки вам необходимо иметь в арсенале клей для плитки, затирку для швов, эластичный герметик (это акрил или силикон, в основном), резак для самой плитки, шпатели, емкость для смешивания, шнур для разметки, дрель с насадкой и мастерок.

Перед тем, как приобрести понравившуюся плитку, узнайте уровень ее стирания. Существует пять групп плиток, и вам необходимо выбирать такую, которая лучше всего будет соответствовать помещению, где вы будете ее укладывать. Перед тем, как заняться непосредственно укладкой плитки на пол, следует приготовить раствор клея из сухой смеси. Такой клей следует приготовить заранее, тщательно перемешать и выдержать некоторое время. Количество такого клея распределяют по полу площадью на 1-2 ряда, не больше.

Этапы укладки плитки

Зубчатым шпателем следует этот слой выровнять. Затем укладываете первый ряд плитки сверху на раствор путем нажатия и легкого постукивания по ней. Не забудьте, что начинать укладывать плитку стоит так, чтобы по завершении работы вы легко могли выйти из помещения, не нарушая проделанной работы. Поскольку часто возникает необходимость обрезать кусок плитки, то стоит позаботиться о том, чтобы под руками был резак. После того, закончена укладка плитки на пол, и раствор высох, наносим затирку, специально для заделки швов.

Для этого, выливаем ее на пол тонким слоем и шпателем выравниваем, заполняя, при этом, каждый шов. После этого следует тщательно помыть плитку. Все эти операции желательно выполнять в перчатках, так как все смеси, которые вы применяете в этом процессе, являются агрессивными для нежной кожи рук.

И завершающий этап - это выкладывание плинтуса вдоль стен. Для этого можете использовать как ту же плитку, что брали для пола, так и специальную для плинтусов. Все стыки следует герметично закрыть, используя для этого силикон или акрил. Все подбираете под цвет основной плитки. После высыхания герметика следует убрать его остатки подходящим инструментом.