Укладка ламината: способы и основные этапы укладки ламината на пол

Все более популярным покрытием для пола становиться ламинат. Это красивое и вместе с тем недорогое покрытие под силу уложить даже неспециалистам. Однако следует продумать каким способом укладывать ламинат, и лишь затем приступать к работе.

Способы укладки ламинированного покрытия

Укладывать панели ламината можно по-разному относительно окон. Есть три варианта:

  • параллельно окнам. Это не самый лучший вариант, ведь так швы на стыках будут хорошо видны из-за тени;
  • перпендикулярно окнам. Уложив ламинат таким способом длинные стыки будут направлены так же, как и лучи солнца, поэтому они не будут просматриваться.
  • по диагонали. Этот вариант подходит для укладки ламинатом маленьких помещений, ведь это дает возможность зрительно увеличить комнату. Однако так на укладку пойдет больше материала, ведь делая срезы на панелях под углом, остается больше неиспользованного материала.

Какой бы вы не выбрали вариант укладки, делая ремонт в новостройке на remontnovostroy.ru вы можете найти все подходящие материалы.

Этапы укладки ламинированного покрытия

Основные этапы укладки:

  1. Выравнивание поверхности. Она должна быть абсолютно ровной, ведь в процессе укладки ламината неровности устранить уже не удастся. Еще основание для будущего ламината должно быть твердым, поэтому ковролин для этого не подойдет. Если под ламинат заливается бетонная стяжка, она должна высохнуть, и лишь потом можно приступать к настилу покрытия.Укладывая ламинат на деревянный пол, важно убедиться, что доски качественно закреплены, а гвозди полностью забиты.
  2. Укладывая ламинат на бетонный пол, сначала нужно устелить его пленкой для обеспечения гидроизоляции.
  3. Сам процесс укладки покрытия начинается с настила первого ряда. Зачастую панели соединяются системой «шип-паз». Поэтому в «паз» первой панели под углом вставляется следующая панель. Затем она опускается, при этом слышен характерный щелчок. Это означает, что панели правильно соединены между собой. Для обеспечения максимально плотного соединения, нужно слегка постучать по второй доске в направлении первой. Таким образом стык между панелями станет еще меньше. Так поочередно устанавливаются все доски первого ряда.
  4. Второй ряд нужно крепить со смещением, создавая эффект шахматной доски. После монтажа каждого следующего ряда ламината, его необходимо соединить с предыдущим так же как скреплялись панели между собой - путем защелкивания. Обратите внимание! Очень важно оставлять 1 сантиметр между стеной и ламинатом, ведь при изменении температуры ламинат может расширяться.
  5. После того как весь пол будет выстелен ламинированным покрытием, по периметру комнаты нужно прикрепить плинтус к стенам.

Процесс укладки ламинированного покрытия не является слишком сложным, поэтому всю работу может провести даже неспециалист.