Технология укладки ламината на подложку и достоинства такого метода

altЛаминатное покрытие активно используется как в общественных помещениях, так и квартирах. Пол из ламината прочный и эстетичный. Благодаря разнообразию рисунков он впишется в любой стиль интерьера.

Можно здесь купить ламинат с различным типом стойкости, в том числе и тот, который можно положить на кухне или в прихожей.

Чтобы готовое покрытие прослужило как можно дольше, его лучше укладывать на подложку. В этом случае у пола появляются дополнительные преимущества:

  • дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • нет необходимости идеально выравнивать поверхность, на которую укладывается покрытие;
  • снижается риск проникновения влаги к основанию ламината;
  • продлевается срок эксплуатации.

Как выбрать толщину подложки

Для ровных поверхностей достаточно купить материал толщиной 2 мм. Если есть небольшие неровности, то предпочтение стоит отдать покрытию толщиной 3 мм. Следует помнить, что оптимальная толщина постеленного ламинат вместе с подложкой составляет 10.11 мм. Более толстый слой приведет к тому, что в местах, где находится тяжелая мебель, или ходит много людей, основание начнет проседать. В результате поверхность станет неровной, повышается риск поломки фиксирующих пластины замков, пол начнет скрипеть. В образовавшиеся щели будет попадать пыль и влага, покрытие может деформироваться.

Как уложить ламинат на подложку

Покрытие может укладываться на любой материал (дерево, бетон, линолеум). Основное требование - ровная поверхность. Крупные бугры и вмятины придется выровнять. Более мелкие дефекты сгладятся за счет подложки.

Поверхность очищают от мусора и пыли, при необходимости высушивают.

Для бетонной поверхности потребуется дополнительный гидроизоляционный слой.

Подложку раскладывают по всей поверхности рифленой/лицевой стороной вниз, вдоль плинтусов желательно сделать небольшой нахлест на стены.

Полотна подложки соединяют между собой встык (не внахлест!), лучше дополнительно зафиксировать двусторонним скотчем.

Если подложка в рулоне, то ее укладываю перпендикулярно по отношению к направлению укладки панелей. Это предотвратит возможную деформацию и поломку замков.

Настил ламината начинают от стены. Необходимо проверять надежность соединения пластин между собой.

Категорически запрещается использовать металлические детали на всех этапах работы во избежания угрозы деформации готового покрытия.