Технология ремонта стяжки пола в квартире: из каких этапов состоит процесс

altСо временем, любой материал приходит в негодность. Проблемы могут возникнуть даже с бетонными изделиями, например, со стяжкой пола. Многие владельцы обнаруживают дефекты, когда решают заменить старое напольное покрытие на новое.

Чаще всего обнаруживается, что вся стяжка в трещинах, в выемках или начала крошиться. В этой ситуации, большинство людей решают заказать ремонт на Zelinski Group, предлагающей подобные услуги, а некоторые предпочитают сделать его самостоятельно.

Чтобы избавиться от дефектов на стяжке, придется приложить немало усилий, затратить много времени, вложить финансовые средства.

Правила по проведению ремонтных работ

  1. Чтобы трещина не возникла снова, ее требуется правильно подготовить к ремонту. Нужно расширить ее с помощью болгарки, спилив крошащиеся края. Когда они станут ровными, можно ее заделывать.
  2. Маленькие выемки также следует обработать. Края должны быть плотными, чтобы на них хорошо ложился раствор. Если они крошатся, то придется опиливать их до тех пор, пока поверхность не станет ровной и твердой.
  3. Перед началом ремонтных работ оценивают всю стяжку в целом. Возможно, что ее нет смысла ремонтировать, а нужно убирать полностью. Ремонт делают только при разрушении стяжки не более, чем на 1/3. Поэтому сначала следует сделать зачистку всей поверхности, оценить ее состоянии, а потом только переходить к работам.
  4. Покупать материалы до начала работ не нужно. Посчитать их необходимое количество можно только после зачистки.
  5. Во время ремонта стяжки требуется обратить внимание на коммуникации. Доступ к трубам и проводам не следует закрывать. Если возникнет необходимость воспользоваться ими, то придется вскрывать черновое покрытие.

Советы по ремонту стяжки

  1. Для заделывания маленьких трещин используют специальную смесь. Поверхность, требующую ремонта, очищают от пыли, обрабатывают эпоксидной грунтовкой. После ее высыхания, трещину заполняют бетонным составом или плиточным клеем так, чтобы вещество находилось выше уровня пола. Когда материал засохнет, его выравнивают с помощью шлифовальной машины.
  2. Ямы и крупные разломы нужно заливать бетонным составом. Чтобы материал хорошо держался, поверхность зачищают и обрабатывают эпоксидным составом. В трещины можно дополнительно уложить металлические скрепки или проволоку.
  3. Укрепить стяжку можно с помощью дополнительного верхнего слоя. Для этого используют бетонную смесь. Она наносится на всю поверхность пола и выравнивается.

Чтобы в будущем не пришлось вновь делать ремонт стяжки, нужно исключить большую нагрузку на материал в отремонтированных местах.