Технология гидроизоляции террасы: действенные способы и правила работы

altХорошо сделанная терраса может приносить удовольствие любому человеку. Однако при создании хорошей террасы стоит задуматься о гидроизоляции, ведь нередко терраса начинает портиться от влияния влажности.

Это сильно касается регионов с повышенной влажностью. На vemaks.com.ua гидроизоляция доступна в разных вариантах, но предлагаем для начала ознакомиться со способами гидроизоляции террасы и требованиями к материалам.

Какие материалы используются для гидроизоляции чаще всего?

Сама гидроизоляция бывает двух типов: жидкий и в виде рулонов. Жидкая смесь позволяет создать ровную и бесшовную поверхность, а рулонные варианты удобнее в нанесении. При грамотном использовании оба варианта почти ничем не отличаются друг от друга.

Самый популярный материал – рубероид. Это кровельный картон в сочетании с битумом. Его можно спокойно наклеить на холодную или горячую мастику и получить прекрасную изоляцию от воды. Впрочем, можно выделить и другие материалы – изол, стеклоизол, пергамин, толь и разнообразные пленочные материалы.

Самый распространенный способ монтажа

Для данного способа потребуются: грунтовочный состав, пароизоляционная мембрана, ПВХ пленка, утеплитель и основная гидроизоляция, к примеру, Ceresit CR 166.

Сначала поверхность очищается до бетона. Все возникшие трещины убираются водонепроницаемым раствором, а само бетонное основание выравнивают для последующих работ. Как только поверхность будет подготовлена, выкладывают пароизоляцию. Укладывают в нахлест, а края загибают на стену с последующей фиксацией на высоте 20 см. На пленку выкладывают теплоизоляцию, избегая щелей. Сверху выкладывается гидроизоляционная пленка. Ее фиксирует точно также, как и пароизоляцию.

Производится стяжка. Толщина не должна превышать 5 сантиметров, но и слишком тонким слой быть не должен – 4 сантиметра являются самым адекватным решением.

Как только стяжка окончательно высохнет, можно приступать к нанесению основной гидроизоляции. Если был выбран жидкий состав, то его, как правило, наносят в несколько слоев с толщиной до 4 миллиметров. Первичное высыхание занимает 4 часа, а полное за 8. Перед нанесением таких растворов необходимо проклеить сложные участки с помощью изолирующей ленты. Рулонные варианты укладываются с помощью клея или без него. После завершения всех предыдущих работ можно смело располагать на подготовленной поверхности облицовочный материал.