Технология демонтажа бетонной стяжки пола: из каких этапов состоит процесс

altРано или поздно многие сталкиваются с проблемой того, что стяжка пола приходит в негодное состояние. Основа ломается и нуждается в починке. Ремонтировать бетонные плиты – это очень тяжкое дело, по этой причине необходимо демонстрировать стяжку пола.

Тяжкий труд, отнимающий много времени, однако если вы позвоните в компанию демонтаж в Киеве, вы получите консультацию опытного специалиста и без проблем сможете провести демонтаж стяжки пола у себя дома.

Демонтаж стяжки из бетона

Сначала перечислим основные ситуации, при которых необходимо выполнять демонтаж стяжки.

Демонтировать стяжку пола необходимо когда:

  1. Нужно понизить пол.
  2. Прежняя основа начала разрушаться.
  3. Необходимо отремонтировать коммуникации, находящиеся слоем бетона.
  4. Цемент просачивается через швы на поверхность пола.

Демонтаж стяжки проводят и в случае, когда при первом укладывании был применён раствор плохого качества, либо было нарушено соотношение между размером материалов.

Способы демонтажа стяжки

Ударный метод

В данном методе демонтировать стяжку необходимо отбойным молотком, кувалдой и ломом. При применении отбойного молотка нужно соблюдать некоторые правила безопасности. А именно:

  1. Нельзя применять инструмент, когда в материалах стяжки использовали армирующую сетку.
  2. Отбойный молоток нужно регулярно смазывать(не менее 4х раз в день) .
  3. Удерживать молоток нужно только за отдельную поверхность с изоляцией.
  4. Провести демонтаж стяжки ударным методом с большей безопасностью можно, воспользовавшись кувалдой.

Электрорезка алмазом

Для этого способа применяется специализированный электрический инструмент, снабжённый вертящимся диском из алмазов – резчик. С помощью этого прибора можно резать пластины до 30 см в глубину и арматурное оборудование.

Важно! Демонтаж стяжки пола в любом случае происходит в присутствии 2х человек.

Также, чтобы работать со шворезчиком понадобится стабильное электрическое питание с тремя фазными линиями до 14 кВт и снабжение водой (техника нуждается в регулярном охлаждении).

Алмазное бурение

Чтобы воспользоваться этим прибором необходимо прохождение обучения и приобретение грамоты. По это причине этот способ не подойдёт тем, кто предпочитает решить проблему сам. По итогу самым доступным способом демонтажа остаётся использование кувалды.

Удаление стяжки

После подготовки помещения к работе нужно убрать прежнюю поверхность пола.

Сложнее всего демонтировать конструкции с пластинами из цельного дерева, а если же паркет наклеен, поверхность уже не получится сберечь.

Для того чтобы убрать деревянные щиты, необходимо обнаружить завершающую пластину с раскрытой щелью для скрепляющего выступа (чаще всего её устанавливают около двери).

Но если покрытие для пола очень старое, то может быть оно поражено грибковой гнилью. Тогда можно не стараться уберечь его.

После того как покрытие убрано, следует удалить вентиляционные конструкции и другие материалы из основы(если это возможно).

Далее бетонные пластины разламываются на части, которые тщательно убираются. Затем проводится чистка с использованием воды.

Важная информация! В домах, находящихся в частном секторе, проводку нижних этажей обычно устанавливают под стяжкой на верхнем уровне. Провода же часто изолируют с использованием гофры.