Самостоятельная чистка керамической плитки: этапы процесса

altКерамическая плитка является долговечным материалом для отделки стен и потолка. Она не требует сложного ухода, но ее необходимо регулярно чистить, чтобы она сохраняла первоначальный привлекательный вид.

Методы очищения существуют разные, но есть некоторые особенности очищения керамической плитки, с ними стоит ознакомиться. Вы можете заказать уборку квартир на easy-day.ru, и специалисты сделают все профессионально, но с чисткой керамической плитки можно легко справиться самостоятельно.

Способы

Для регулярного мытья рекомендуется использовать теплую воду и мягкую тряпку. Раз в пару недель стоит мыть с мягким моющим средством. Можно использовать раствор теплой воды с нашатырным спиртом, он отмоет плитку и придает блеск. Чтобы удалить жир необходимо использовать губку для мытья посуды и моющее средство. Затем стоит помыть поверхность со средством для мытья полов.

Для удаления грибка и плесени можно использовать домашний метод. Необходимо взять соду и отбеливатель в соотношении 3:1, и перемешать их до состояния каши. Затем полученное средство нужно нанести на швы между плитами, сделать это можно зубной щеткой. Через 10-15 минут стоит тщательно потереть швы губкой или щеткой и затем смыть теплой водой остатки средства.

Правила и советы

Необходимо ответственно выбирать моющее средство, оно должно подходить для данного материала. Не стоит выбирать средства с кислотами в составе или с абразивными частицами. Нельзя использовать для чистки жесткие, абразивные щетки. Они могут царапать поверхность, из-за чего загрязнения начнут попадать в царапины и их будет сложнее удалить.

Этапы

Сперва необходимо провести сухую уборку, необходимо протереть поверхность сухой тряпкой или пропылесосить. Затем нужно перейти к влажной уборке. Для этого стоит взять мягкую тряпку, теплую воду и моющее средство. Нужно нанести средство, протереть тщательно плитку мягкой тряпкой. При наличии пятен на них нужно оставить средство на несколько минут, а затем тщательно смыть. Завершить уборку нужно нанесением защитного покрытия на швы между плиткой. Это защитит от появления плесени и грибка.

Керамическая плитка нуждается в регулярной тщательно чистке для поддержания хорошего внешнего вида. Если следовать всем рекомендациям по правильному уходу, то керамическое покрытие прослужит долгие годы, не утратив первоначального внешнего вида.