Пробковое покрытие для пола: преимущества материала и особенности монтажа

Пробковое покрытие для полаПробкой, на самом деле, называется кора пробкового дуба, в качестве кровельного материала, впервые ее использовали португальцы в 18 веке.

Со временем изобрели способ прессования такого сырья, что и стало началом использования его в напольных покрытиях. К отличительным качествам пробкового покрытия для пола относятся водонепроницаемость, легкость, стойкость к химическим веществам, низкая теплопроводность, пиростойкостью и длительным сроком службы.

Преимущества применения

Интересной и даже феноменальной способностью этого материала является его способность восстанавливать изначальную свою форму. Любые нагрузки на нее не вызывают деформации и не оставляют следов на поверхности такого пола. По такому полу приятно ходить, поскольку на нем не скользко. Кроме того, он обладает амортизирующим эффектом и хорошо сохраняет тепло. Такие особенности благотворно влияют на весь опорно-двигательный аппарат людей, которые используют пробковое покрытие для пола.

Дополнительными плюсами выступает еще и то, что такие полы изолируют шум, не притягивают пыль и не выделяют вредных токсинов. Высокая технологичность изделия позволяет применять такие полы как в больших офисах и даже аэропортах, так и в простых жилых помещениях. Широко известны два вида пробковых пола: «плавающий» и плиточный. «Плавающий» пробковый пол не закрепляется к основной поверхности, а соединяется только на стыках между собой. Панели такого пробкового покрытия имеют дополнительный средний слой, сделанный из HDF. К этому слою, уже как к основе, с тыльной стороны панели приклеивается агломерированная подложка, а с лицевой стороны - слой натуральной пробки. Этот слой покрывают износостойким акриловым лаком.

Этапы монтажа

Его сборка похожа на монтаж ламината. Это дает возможность стелить такой пол на любую поверхность, не повреждая при этом ее. Процесс настилки подобен игре в паззл. Плиточное пробковое покрытие для пола должно выстилаться на идеально ровную поверхность и приклеивается к нему и все листы между собой. После укладки небольшого участка, его следует тщательно прокатать тяжелым валиком. Разница происходит из-за того, что плиточное пробковое покрытие имеет очень тонкие листы, в них отсутствует средний слой.