Пробковый пол: виды, преимущества и особенности монтажа

Использование пробкового материала в качестве напольного покрытия на сегодняшний день становится все более распространенным. Пробковый пол производят по типу сэндвич-панелей и состоит он из плит, материалом для изготовления которых служит кора пробкового дуба, растущего на побережье Средиземного моря.

Разновидности пробковых полов

Различают пробковое покрытие, состоящее из панелей на клеевой основе и панелей с замковым соединением.

Клеевое покрытие иногда принято называть пробковым паркетом, потому что пробковые плиты, как и паркетные доски, клеятся на пол. Параметры клеящегося материала варьируются, но в основном это плиты 600˟300 мм, имеющие толщину 4-6 мм. Они могут производиться уже с готовым лаковым покрытием толщиной в несколько слоев, в один слой, или быть совсем без покрытия. В последнем случае после монтажа поверхность пола нужно обязательно обработать. Для этих целей отлично подойдут средства, в составе которых есть натуральный воск. Они способствуют созданию на поверхности пробковых отделочных материалов прочного защитного слоя, который отталкивает влагу и достаточно устойчив к физическим нагрузкам. Воск Saicos является идеальным покрытием для поверхности пробкового пола.

Замковое покрытие также называют «плавающим», поскольку у него отсутствует крепление к плоскости пола. Замковые панели очень легко монтировать в силу специальной системы крепления, основанной на принципе «шип в паз». Размеры плит в основном составляют 900˟300˟10 мм. Нижний слой представляет собой подложку, изготовленную из измельченной пробки, далее следует ХДФ или МДФ плита, произведенная из древесных волокон, а верхний слой имеет в своем составе пробковую крошку.

Преимущества

Среди преимуществ напольного покрытия из пробки можно выделить следующие:

  1. Пробка – натуральный и безопасный с экологической точки зрения материал, и поэтому его можно смело использовать для пола в детской;
  2. Пробковые плиты довольно эластичны, что способствует появлению ортопедического эффекта при ходьбе по ним, особенно это относится к замковому покрытию;
  3. Пробковый пол обладает пористой структурой, что позволяет ему обеспечивать звуко- и теплоизоляцию;
  4. Пробка не впитывает в себя посторонние запахи, а значит в помещении всегда будет свежесть и уют;
  5. Пробка как материал не подвергается тлению, горению и гниению;
  6. Пробковый пол достаточно прост в уборке и уходе.

 

Монтаж пробковых полов

Для укладки пробковых панелей потребуется киянка, клей (в случае монтажа клеевого покрытия), герметик (для замкового), валик и лак.

Клеевую пробку лучше начинать укладывать от центра помещения, перед этим сделав разметку. Плиты сажают на клей, подгоняя их при помощи киянки, а затем проходятся по ним валиком для уплотнения. Клеевое покрытие просыхает в течение 1-2 суток, после чего при необходимости его следует покрыть несколькими слоями лака.

Замковая пробка укладывается по направлению от источника освещения. Рекомендуется обработать замковое соединение каждой плиты при помощи герметика. Покрытие кладут, отступив от плинтуса 5 мм, чтобы обеспечить небольшое движение панелей в случае перепадов температуры и уровня влажности в помещении.

Главным условием, способствующим качественной укладке любого вида напольного пробкового покрытия, является чистое, выровненное и сухое основание пола.