Пробковая подложка под ламинат: выбор и особенности

Пробковая подложка под ламинатДля того, чтобы ламинат не касался на прямую чернового основания пола, существует специальный материал – подложка.

Этот материал обеспечивает звукоизоляцию, теплоизоляцию, а также защищает пол от влаги. Чтобы наслаждаться всеми этими преимуществами, следует правильно выбрать не только сам ламинат, но и подложку под него. Конечно же, некоторые компании выпускают ламинат уже с прикрепленной подложкой, что слегка завышает его цену, но упрощает вам выбор.

Виды

Если вам предстоит самостоятельно выбрать этот материал, то расскажем подробнее о пробковых подложках под ламинат. Такие подложки делятся, соответственно, еще на прессованную натуральную пробковую крошку, пробку с добавлением некоторого количества резины и битумно-пробковую. Пробковая подложка под ламинат в упакованном виде может быть как в виде рулона, так и расфасована листами. Такой материал выступает отличным материалом для жесткой изоляционной основы под «плавающий пол».

Этот вид подложки под пол защищает его от образования плесени и гнили, а также имеет высокие показатели по теплоизоляционным свойствам. Единственным недостатком может стать образование со временем легкого конденсата на внутренней стороне ламината. Если вы будете использовать подложку с добавлением битума, то это обеспечит вашему будущему напольному покрытию хорошую вентиляцию и водоизоляцию. Резиновые пробковые подложки под ламинат отличаются хорошими звукоизоляционными свойствами.

Для напольных покрытий, которые устанавливаются на непродолжительное время, не стоит отдавать предпочтение пробковым подложкам, поскольку это будет нецелесообразным и слишком дорогим вариантом. Еще существуют пенополиэтиленовые и специальные подложки. Ваша задача – правильно сделать выбор соответственно вашим условиям и требованиям. В зависимости от того, каким будет этот выбор, зависит продолжительность и качество использования самого напольного покрытия.