Преимущества ламината с фаской: виды и характеристики напольного покрытия

altРынок строительных и ремонтных материалов предлагает огромное разнообразие напольных покрытий.

Представлены они в различных материалах, цветах и ценовых категориях. От их выбора зависит ощущение уюта в помещении, долговечность и практичность. Найти качественное покрытие можно в гипермаркетах соответствующих товаров или купить ламинат здесь на сайте.

Что такое фаска, и какую она играет роль?

Фаска – это небольшое углубление на стыке ламинатных досок. Реализуется оно на покрытиях из натуральной древесины. С течением времени дерево усыхает, а значит, ранее незаметные места стыка начинают бросаться в глаза и портить общий вид. Фаска позволяет замаскировать этот недостаток. Кроме того, если речь идет о массивной доске, то срез позволит обезопасить изделие от сколов и устранить дефекты обработки.

Фаска может наноситься по длинному краю, а может охватывать все четыре стороны доски. Если ее глубина более 2 мм, то такая фаска считается глубокой. В противном случае – мелкой.

По технологии вырезания различают фигурную и фальцованную фаски. Срез может быть сделан под углом, тогда образуется V-образная фаска. Или округлым, тогда форма является U-образной.

Мифы о ламинате с фаской и их разоблачение

Это покрытие на рынке появилось относительно недавно, поэтому овеяно заблуждениями:

  1. Миф 1.  В щели между досками будет забиваться грязь, плохо поддающаяся уборке. Образующиеся выемки достаточно малы, а обработка грязеотталкивающими составами поможет совсем избежать подобной проблемы.
  2. Миф 2. Ламинат с фаской нельзя укладывать в помещениях, где есть риск разлива воды или повышенная влажность, т.к. это может привести к порче покрытия. Если качественный ламинат из плотной доски с надёжным замком обработан влагоотталкивающим средством, то факт пролива жидкости не сократит его службы.
  3. Миф 3. Неровные края повышают ломкость доски в связи с увеличенной нагрузкой на срезах.

В связи с тем, что фаска наносится на изделия толщиной от 10 до 12 мм, то её глубина не является существенной. Это значит, что значительного влияния на прочность ламината фаска не оказывает.

Выбор стоит делать между производителями качественной доски, таковыми считаются Pergo, Quick-Step, Balterio, Classen или Tarkett.

Монтаж такого покрытия не имеет особенностей или сложностей.  По фактору цены ламинат с фаской незначительно дороже обычного, но имеет более привлекательный вид. Поэтому при окончательном выборе стоит руководствоваться исключительно личными предпочтениями.