Полиуретановые полы: преимущества, применение и особенности

Полиуретановые полыТакие полы иначе еще называют наливными, полиуретановое покрытие особо выделяется среди других подобных материалов, которые используют для устройства полов и защиты бетона.

Основными достоинствами полиуретановых полов являются их эластичность, стойкость к любым ударам, водоизоляция, а также звукоизоляция, высокая стойкость к истиранию и любым абразивным нагрузкам, даже химическая стойкость. Такие полы отвечают всем требованиям для защитных покрытий.

Преимущества применения

Полиуретановое покрытие используют, в основном, для складских помещений, во всех видах промышленности, даже для парковок, где есть интенсивное движение транспорта, для производственных объектов, а также в холодильных и морозильных камерах. Полиуретановые полы легко наносятся и быстро отвердевают. Ходить по такому полу можно уже спустя 4 часа, а уже через семь суток достигается полная его стойкость ко всем химическим и механическим воздействиям. Толщина такого покрытия максимум 2,5 мм.

Если же необходимо сделать сверхпрочный пол, тогда к такому покрытию добавляют еще и кварцевый песок. Такая поверхность выдержит самые большие нагрузки. Если же следует избежать скользкой поверхности, то путем особых химических реакций можно добиться эффекта апельсиновой корочки, которая будет уже не такой гладкой. Полиуретановые полы наливаются с помощью валика, либо же распыливаются воздушным или безвоздушным методом.

Самое тонкое полиуретановое покрытие достигает 0,3 - 0,5 мм и срок службы такой поверхности составляет не менее пяти лет. Наносят два слоя - грунтовочный и финишный. Используется, в основном, для защиты бетонных оснований, упрочнения или же обеспыливания. Если сделать усиленное покрытие, то оно будет достигать по толщине 2,5 мм, иметь три слоя - грунтовочный, сам кварцевый песок и финишный уже без наполнения. Срок службы такого покрытия будет уже составлять не менее десяти лет.