Особенности вторичного щебня и правила его применения

altВторичный щебень изготавливают дроблением отходов, полученных в результате демонтажа строительных конструкций и сооружений. Сырьем для переработки служат: бетон, кирпич, природный камень, асфальт. Переработка отходов и объясняет низкую стоимость.

А дешевле всего можно купить щебень на nerudniye-materialy.ru/katalog/shcheben/vtorichnyy любой местной компании, продающей сыпучие строительные материалы.

Особенности производства

Чаще всего сырьем служит бой, полученный в результате сноса зданий. А чтобы производство вторичного щебня было рентабельным, перед сбором строительного мусора, надо оценить его пригодность.

Процесс производства выглядит так:

  1. Первичное дробление элементов бетонных и кирпичных конструкций с помощью гидромолота и гидроножниц, которые представляют собой навесное оборудование экскаватора.
  2. Сбор и перевозка первичных отходов в приемный пункт переработки.
  3. Измельчение в дробилке, приемный бункер которого оснащен магнитными сепараторами для извлечения металла.
  4. Фильтрация: выявление и отсев остатков дерева и стекла.
  5. Фракционная сортировка.

Область применения

До 75% строительного мусора, полученного при сносе сооружений, пригодны для повторного применения. По оценкам специалистов 50-60% от общего объема используемого гранитного щебня можно заменить на вторичный.

Ниже приведены основные сферы использования:

  1. Строительство. Вторичный бетонный щебень используют как наполнитель для приготовления бетона при возведении конструкций, к которым не предъявляют высокие требования по прочности.
  2. Асфальтовое дорожное покрытие. Измельченный асфальт состоит из частиц битума, щебня и песка. Может служить для приготовления нового асфальтобетона. Также используют в качестве основного сырья для устройства покрытия дорог с незначительной интенсивностью движения.
  3. Укрепление грунта. Использование в подушках на слабых грунтах под площадками, дорожками, под бетонными водоотводными желобами и трубами. Применяется в качестве основания второстепенных дорог и под фундаментами легких сооружений.
  4. В системах дренажа. Применяют в качестве фильтрующего элемента.
  5. Полы. Используют и в качестве подушки, и для приготовления бетонного раствора при укладке бетонных полов по грунту, которые не испытывают высоких нагрузок.
  6. В ландшафтном дизайне. Используют для устройства щебеночных дорожек, сухих ручьев, альпийских горок, при строительстве каскадов и водопадов.