Особенности укладки тротуарной плитки: что нужно знать и как действовать

altУкладка брусчатки или тротуарной плитки рядом с участком или забором известна давно. Тротуарная плитка по-прежнему очень популярна. Укладка брусчатки кажется делом несложным, но требует физической подготовки и терпения.

Поэтому стоит воспользоваться профессиональной помощью укладчика, который надежно уложит брусчатку на нашей террасе или подъездной дорожке. Отдельно можно выгодно купить тротуарную плитку на fvb.com.ua/product/trotuarnaya-plitka-neolit-grejs для получения выгодной стоимости и общей рациональности. Весь ассортимент сертифицирован и имеет идеальные технические и общие эстетические свойства. Но предварительно учитывается методика укладки, основные технические и общие декоративные параметры в процессе обустройства.

Какой куб выбрать?

Важно, где будет укладываться куб, и для чего предназначено это место. С учетом куба для укладки дорожек в саду толщина поверхности материала составляет от 4 до 6 сантиметров. С другой стороны, более толстый куб размещают в местах, где вес будет намного больше, например, на подъезде к автомобилям. Однако толщина брусчатки — это еще не все, о чем следует помнить. Многое зависит и от материала, из которого изготовлен куб. Самый твердый материал – гранит.

Другой вопрос – размер поверхности. Маленькие кубики идеально подходят для мощения узких извилистых тротуаров. Большие кубы лучше смотрятся на больших поверхностях и правильных формах. Также следует помнить о цвете куба, чтобы он соответствовал окружению или фасаду здания. Брусчатка имеет различные узоры. Одни подойдут классическим и минималистичным пространствам, другие — более современным.

Как устроена брусчатка?

Перед укладкой брусчатки необходимо подготовить основание. Если мы имеем дело с земляным субстратом, его следует дренировать. Гравийные и песчаные грунты требуют уплотнения ложа и выравнивания. Эксперты советуют перед укладкой тротуарной плитки сделать песчаную подушку. Тротуары, велосипедные дорожки и дороги местного значения укладываются на основе цементно-песчаного щебня. Фундамент должен быть из гравия или бетона. Городские дороги будут на том же балласте, что и жилые, однако следует помнить о более толстом бетонном основании. После правильно подготовленной площадки укладчик укладывает брусчатку. Торцевые кубики обрезаются пилой по бетону или гильотиной. Завершающим этапом является уплотнение поверхности пластинчатым вибратором.