Напольный деревянный плинтус: виды, преимущества и монтаж

Плинтус деревянныйДеревянный плинтус изготовляют из разных пород дерева, например, сосны, ольхи, дуба или же других.

Такие плинтуса будут иметь свои сложности и особенности при установке, но внешний вид деревянного плинтуса будет намного приятней, нежели пластикового. Само дерево – это экологически чисты материал, к тому же еще и красивый. Если плинтус деревянный правильно установить, нанести аккуратно лак и качественно зашпаклевать, то срок службы такого плинтуса будет длительным.

Преимущества плинтуса

Отличительным плюсом его является то, что его можно ремонтировать. Цена такого изделия будет варьироваться в зависимости от породы дерева, из которого он изготовлен. Также цена будет снижена на плинтус деревянный, если дерево окажется сырым, поскольку его трудно шлифовать и от этого этапа отказываются.

Лучше выбирать сухую древесину, поскольку это поможет избежать деформации уже установленного плинтуса. Чтобы после его установки общий вид был аккуратным, необходимо избежать всех возможных перепадов, как поверхности пола, так и стен. Они должны быть максимально ровными, поскольку плинтус не имеет свойства загибаться.

Монтаж

Маленькие щели, которые могут появиться, лучше заделать цветным акрилом. Чтобы добиться максимально правильной установки плинтуса и красивого внешнего его вида, то лучше обращаться к специалистам, а не стараться поставить его самостоятельно.

Если вы решитесь поставить плинтус деревянный своими руками, то вам понадобятся различные инструменты - перфоратор или дрель для просверливания отверстий, шупуповерт для закручивания гвоздей и саморезов, удлинитель, сверла разной величины, отвертка и рулетка, нож, обязательно острый, стусло либо же круглая циркулярная пила, ножовка с мелкими зубьями, болгарка, набор наждачной бумаги для болгарки, а также обычная наждачная бумага для отшлифовки поверхностей, шпаклевка по дереву, резиновый шпатель, бесцветный лак для дерева либо же тонированный лак, если вы желаете изменить естественный цвет дерева на какой-либо другой, кисточка для лака, слабый растворитель для вымывания этой кисточки, обычная губка для вытирания пыли, малярный скотч для проклеивания пола и стен.

Если не смотря на все это, вы решили твердо укладывать плинтус самостоятельно, то внимательно изучите правила его установки.