На чем должен основываться выбор подложки под ламинат и как производится ее укладка

altТакое популярное на сегодняшний день, современное и эффектное напольное покрытие, как ламинат, не может быть функциональным без правильно выбранной и уложенной подложки. Она скрывает мелкие дефекты и неровности чернового пола, не пропускает влагу и обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.

Подложка под ламинат представляет собой нетканый материал, ну а том, каким требованиям она должна соответствовать и как выполняется укладка, будет идти речь ниже.

Какие бывают подложки под ламинат?

Чаще всего, подложка реализуется в виде рулонов. Также, можно приобрести материал в виде листов и даже гармошки – тонких пластин, соединенных в единую полосу. Он является незаменимым элементом при укладке ламината. Исключение – ламели люксового класса, где на нижней стороне уже приклеен нетканый материал. В иных случаях без подложки ламинат быстро начнет разрушаться. Наиболее часто применяют пенополиэтиленовый или пеноплистирольный материал. Первая обладает хорошими качествами, но отличается невысокой прочностью, из-за чего через определенный промежуток времени скатывается и теряет свои свойства. Второй вариант более устойчив ко всем нагрузкам и долговечен. Также имеются в продаже пробковые подложки, прекрасно справляющиеся со своими функциями, но они достаточно дорогие.

Высокой влагостойкостью обладает битумно-пробковый материал, а натуральная хвойная подложка является отличным утеплителем и незаменима при укладке ламината на бетонное основание. У натуральной ткани имеется один недостаток – высокая цена, которая обусловлена отличным качеством.

Укладка подложки

Предварительно черновая поверхность пола очищается от мусора и загрязнений, дефекты устраняют, а трещины заделывают. Рулонный материал укладывается следующим образом%

  • если есть необходимость в дополнительной гидроизоляции, то сначала на черновой пол укладывается пленка, стыки которой склеивают скотчем;
  • раскатывается рулон подложки, с учетом главного правила – ее направление должно быть поперек будущего направления ламелей ламината;
  • расстилают рулон в стыки, которые проклеивают скотчем;
  • лишние места срезают канцелярским ножом.

Примерно также укладывают и листовую подложку, не раскатывая рулоны, а раскладывая листы. Выполняется это перпендикулярно ламинатным панелям. Между собой листы склеивают скотчем по всей длине. Материал в виде гармошки укладывают аналогично рулонной подложке.