Монтаж теплых полов: выбор, методы работ и особенности

altПри выборе теплых полов настоятельно рекомендуется учесть несколько очень важных особенностей, связанных, в частности с их монтажом.

Данные рекомендации способны помочь уменьшить расходы на установочные работы. Подходят данные советы к теплым полам, практически всех производителей. Вот тут можно купить теплый пол до доступной цене.

Рекомендации по монтажу

Для начала, следует учесть, что система теплых полов монтируется на свободную площадь, то есть не занятую мебелью и сантехникой. Как правило, «чистая» площадь намного меньше полной площади помещения, то есть сразу исключается вариант с покупкой системы, предназначенной на полную площадь.

Системы на основе нагревательного кабеля являются самыми доступными по цене. Комплект состоит из самого кабеля, гофрированной трубки и монтажной ленты. А вот сам датчик температуры продается отдельно, вместе с термостатом. Чтобы вмонтировать данную систему, необходимо будет залить греющий кабель цементной стяжкой, слоем в 4 см.

Если же поверх стяжки будет уложена напольная плитка, то к данной толщине нужно прибавить еще 10 мм. Поэтому уровень пола поднимется на 5 см. Из этого следует, что для помещений с низким потолком данный тип теплого пола вряд ли подойдет, с учетом того, что стяжка заливается не только на греющий кабель, а по всей площади помещения.

Еще одним недостатком устройства стяжки является то, что она довольно долго застывает, в среднем один месяц. А еще при данном типе полов, следует использовать теплоизоляцию. Благодаря которой можно значительно снизить потери тепла под самой стяжкой перекрытия. Но для этого коэффициент теплопроводности должен быть не ниже 0,05 Вт/м*С.

Получается, что довольно низкая цена теплых полов на основе нагревательного кабеля, который впоследствии заливается цементной стяжкой, в действительности оборачивается куда более значительными денежными расходами. Поэтому лучше использовать систему сверхтонких полов.

Тонкие теплые полы

Сверхтонкие теплые полы представляют собой тонкую полимерную сетку, которая является самоклеящейся, ширина ее обычно составляет около полуметра. На ней постоянным шагом (4 – 5 см) закреплен тоненький греющий кабель, толщиной всего лишь в 3 - 5 мм, в зависимости от производителя. Сетка заливается пяти миллиметровым слоем специального плиточного клея, а на него сразу же укладывается напольная плитка.

Хотя их стоимость и значительно выше, имеется виду самого комплекта, чем комплекта греющего кабеля, приблизительно на 50%. Но в данном случае не придется тратить лишние деньги на теплоизоляцию, работы по кабельному монтажу и, конечно же, на песчано-цементную смесь.