Линолеум на кухню под плитку: характеристики, виды и преимущества

altСегодня можно создать совершенно любой интерьер, выбирая разные материалы, которые прекрасно сочетаются между собой.

Так можно купить линолеум, который будет имитировать паркет в гостиной, а на кухне имитировать плитку.

Особенности линолеума

Производители, выпускающие линолеум, создают совершенно разные стили. Такой материал имеет много плюсов, за что его и покупают в дом.

  1. Стоимость – если сравнивать линолеум с плиткой, то первый материал выигрывает, потому что для него не требуется заливать пол и нанимать специальных работников. За невысокую цену можно купить линолеум на bood.by/linoleum хорошего качества.
  2. Износостойкость – сравнивать с плиткой конечно не стоит, она прослужит дольше. Но и линолеум на кухне может прослужить более 10 лет, при этом внешний вид останется прежним.
  3. Теплоизоляция – здесь преимущество у линолеума, если только не используются теплые полы под плитку.
  4. Простота укладки – это тоже плюс линолеума, главное только подогнать под размер комнаты.
  5. Простота ухода – эти два материала не требуют специального ухода, но за линолеумом ухаживать еще проще.

Выбор линолеума на кухню

Сделав выбор в пользу линолеума, который имитирует плитку, стоит остановиться на варианте коммерческом или полукоммерческом, который предназначен для помещений с повышенной проходимостью, как кухня. Толщина может быть 3 мм с защитным покрытием 0,25 мм.
Кроме этого стоит учитывать и такие факторы:

  1. Технология производства, где могут использовать синтетические компоненты или натуральные.
  2. Полезные свойства материала – с применением бактерицидных добавок.
  3. Качество текстуры.

При выборе внимание следует обращать и на класс линолеума. Самым простым и бюджетным считается класс F и для кухни он не подойдет. Также не следует выбирать и класс М, а вот класс Р и Т долго служат, хоть и стоят дороже.

Еще можно заметить, что в магазинах указывают цифрами класс 32 или 33. Первые цифры – это классификация того, для каких помещений подходит данное покрытие. Редко встречается цифра 4, что соответствует промышленным помещениям. Вторая цифра – это степень нагрузки на линолеум, и чем она выше, тем дольше прослужит он.

Последний этап – это выбор цвета и рисунка, ведь и плитка может быть разной и интересной, в нескольких оттенках, с плавными и резкими переходами.