Как ухаживать за каменным полом: правила, особенности и этапы

altО свойствах натурального камня мы все знаем еще со школьной скамьи.

Он причислен к одному из самых прочных природных материалов. Полы, сделанные из натурального камня красивы, долговечны, но только при условии бережного отношения к ним.

Конечным этапом изготовления пола из натурального камня считается его полировка. Именно эта процедура способствует его порче, так как под воздействием мелких камешков или острых мусоринок, на нем появляются царапины, которые в дальнейшем прогрессируют, под воздействием эксплуатации. При истирании глянцевой поверхности пола, царапины превращаются в трещины и требуется ремонта.

Ремонт полов – процедура затратная и трудоемкая, выполняющаяся в несколько этапов:

  • повторная шлифовка;
  • полировка.

Но прежде чем дело дойдет до этих процедур, проводится предварительная подготовка:

  1. Проводится обследование, целью которого является выяснение того, осуществлялся ли в прошлом ремонт этого полового покрытия. Если да, то его поверхность должна быть тщательно выровнена.
  2. Если процедура повторного шлифования проводится впервые, то сначала требуется выровнять основную поверхность, тем самым подготовив ее к основным работам.
  3. Во время предварительного этапа (грубой шлифовки) зачищаются царапины, которые достигают глубины 3 мм.
  4. Далее следует шлифовка мелкозернистым камнем, придающем поверхности гладкость и матовый оттенок.
  5. Предпоследний этап – это механическая полировка, которая образует на поверхности легкий глянец. Заключительным этапом будет полировка химическими средствами, действие которых заключается в «запаивании» пор камня и последующей полировке.    

Уход за каменным полом

Чтобы каменный пол прослужил долго и исправно, следует соблюдать несложные правила эксплуатации:

  1. застелить вход холла половым покрытием, на котором будет оставаться основная грязь и пыль;
  2. для предохранения от царапин, следует под ножки мебели подкладывать мягкие прокладки, которые при ее передвижении не будут царапать пол. То же самое стоит предпринять и для всех предметов, стоящих на каменном полу;
  3. не следует мыть каменный пол водой, намного лучше он переносит сухую уборку пылесосом с пластмассовой насадкой;
  4. при уборке пола, пользуйтесь специальными средствами, такими как полироли, образующие на нем пленку, которая будет отталкивать пыль. Перед каждым новым нанесением полироли, следует тщательно очистить пол от предыдущего слоя;
  5. при попадании на каменный пол кислотосодержащих веществ, следует немедленно провести их нейтрализацию изначально собрав первичный состав мягкой салфеткой и обработав это место слабым раствором воды с пищевой содой.

Как видите, ухаживать за каменным полом не очень сложно, гораздо сложнее осуществить его ремонт.