Из чего производят современные ковровые изделия: материалы и характеристики

altЕсли вы предстали перед непростым выбором материала для создания комфортной и уютной обстановки в вашем доме, самое время узнать, из чего сегодня производят ковры?

Ковер - обязательный атрибут любого дома, частое интерьерное дополнение коммерческих и общественных помещений. Ковер на полу сразу создает более «душевную» атмосферу, скрадывает шум, задерживает грязь, удерживает в помещении тепло.

Первые ковры использовались еще нашими пещерными предками. С развитием цивилизации и технологий изменялись материалы, из которых плели и производили ковровые покрытия. Сегодня в продаже можно встретить изделия из натуральных и синтетических компонентов. Давайте разберемся подробнее.

Наиболее «древний» материал для ковра - это, безусловно, шерсть. Овечья или верблюжья. Шерстяной ковер очень теплый, довольно легкий, долговечный, пушистый и мягкий. Такое изделие впитывается в себя влагу, но на ощупь остается сухим. Правда, этот материал способен вызывать аллергию.

Шелковые нити, в отличие от шерсти - гладкие и скользкие. Шелковое плетение будет отлично держать форму, противостоять различным деформациям и на протяжении длительного периода времени радовать ваши взоры потрясающими цветовыми переливами.

Хлопковые ковры довольно практичны. Этот материал прост в обработке и непритязателен в повседневном использовании. Ковровое покрытие легко очищается, быстро сохнет, отлично держит форму. Плюс ко всему - невысокая стоимость и доступность.

Но на смену натуральным материалам спешат синтетические нити - нейлон, вискоза, полиамид и т.д. Синтетика в ряде случаев - гораздо более оправданный материал, с рядом прекрасных эксплуатационных качеств. Полимерные волокна и нити очень прочные и износостойкие, им не страшны длительные нагрузки, активная очистка, стрессовое воздействие высокими или низкими температурами, агрессивной химией, грязью и т.д.

Ковер даже с самым густым и высоким ворсом не будет впитывать в себя грязь и запахи, его легко можно будет очистить от любых пятен. Кроме того, синтетика совершенно не привлекательна для вредителей и насекомых, на ней не развиваются плесень и грибки. Цвет ковровых изделий из полиамида или полиэтилена – насыщенный и не поддается выгоранию или выцветанию.

Вот, краткий обзор материалов, которые используются для изготовления современных ковров. Какое изделие украсит ваш дом - решать только вам. Делайте выбор взвешенно и со всей серьезностью, ведь от этого зависит срок службы вашего ковра и его функциональность.