Грязезащитные коврики для дома: виды и особенности покрытий

Наиболее загрязненным местом пола в дом есть вход, чтобы обеспечить необходимую чистоту, приходиться ежедневно по несколько раз делать уборку, а это в свою очередь снижает срок службы напольного покрытия. Существуют специальные грязезащитные коврики, способны впитывать в себя грязь и пыль, приносящую на обуви.

В продаже есть несколько типов данного изделия, благодаря чему, каждый сможет подобрать оптимальный вариант.

Особенности

Рассматриваемое приспособление для дома изготавливают по особой технологии, в результате образуется покрытие с повышенной впитываемостью. Коврики функциональны и универсальны, кроме того, что вбирают в себя растаявший снег, грязь, еще и очищают подошву обуви.

Применение входных ковриков в доме, значительно снижает трудовые затраты на уборку, отсутствует необходимость часто мыть пол. Чтобы правильно выбрать коврик, нужно учитывать тип здания, проходимость и ряд других факторов, можно комбинировать несколько вариантов изделия.

Разновидности

Среди широкого ассортимента, можно выделить следующие грязезащитные коврики:

  1. Крупноячеистые, представляют собой своеобразные решетки или ковры, имеющие достаточно крупные ячейки, хорошо задерживают снег, крупные и мелкие грязевые частицы. Данные типы, чаще всего, размещают перед входом в дом. Для изготовления применяют такие материалы, как алюминиевая или стальная проволока, ПВХ и другие изделия, которые могут комбинироваться.
  2. Мелкоячеистые, предназначены для тамбуров или кладут сразу за входной дверью, имеют средние и мелкие ячейки. Производят коврики из резины, ПВХ, алюминия, некоторые модели идут со щетиной, высота может достигать нескольких сантиметров, обладают противоскользящей поверхностью, долгим сроком эксплуатации.
  3. Ворсовые, размещают изделия в прихожих, коридорах, способны задерживать воду, пыль и т. д., один коврик может поглотить около шести литров влаги. Производят на резиновой основе из полиамида и других материалов.
  4. Модульные, состоят из отдельных частей, соединенных между собой по принципу пазлов, их легко чистить, представлены в широкой цветовой палитре. Коврики имеют ячеистую структуру, в качестве материала изготовления применяют ПФХ.

Чтобы грязезащитные коврики эффективно выполняли свое назначение, нужно периодически их очищать и выполнять сервисные работы.