Зимнее одеяло: требования, виды, критерии выбора

altВ зимнее время без теплого одеяла никак не обойтись. Раньше выбрать было несложно, потому как все одеяла были примерно одинаковые, при чем они были тяжелыми и некомфортными.

Но сейчас все изменилось, и производители используют различные материалы и технологии для создания теплых, мягких, и уютных одеял. Магазины предоставляют огромный ассортимент, можно купить текстиль из Иваново на hloia.ru, но сперва нужно выяснить, какое одеяло стоит приобретать на зиму.

Каким должны быть качественное одеяло

Зимнее одеяло должно соответствовать определенным требованиям:

  1. Иметь маленький вес.
  2. Пропускать воздух.
  3. Сохранять тепло.
  4. Быть прочным.
  5. Не терять первоначальную форму.

Среди большого ассортимента современных одеял выбрать качественное изделие несложно.

Виды наполнителя

Характеристики одеяла напрямую зависят от наполнителя, который в нем используется, поэтому необходимо ознакомиться со всем списком.

  1. Пух. Самым популярным наполнителем считается пух, при чем он может быть разным: утиный, гусиный, лебяжий, гагачий. Такое изделие отлично держит тепло и обладает маленьким весом. Но, оно может сбиваться в комки, отсыревать при высокой влажности и стать причиной аллергии.
  2. Шерсть. Используется овечья, верблюжья, шерсть мериноса и ламы. Шерстяное одеяло хорошо согревает, износостойкое, легкое в уходе. Единственный недостаток – ощутимый вес.
  3. Вата. Ватные одеяла ушли в прошлое, потому как они тяжелые, сложные в уходе, не пропускают воздух, и впитывают запахи. Но, зато это дешевый, теплый и экологически чистый вариант.
  4. Бамбук. Бамбуковое одеяло очень легкое и теплое, к тому же простое в уходе, и износостойкое, но имеет высокую стоимость.
  5. Синтепон. Синтепоновые изделия недорогие, легкие, не требуют сложного ухода. Но, у них небольшой срок службы, и они плохо пропускают воздух.
  6. Холлофайбер. Одеяло из холлофайбера обладает множеством преимуществ, при этом имеет невысокую стоимость. Оно легкое, экологически чистое, износостойкое, огнеустойчивое, легкое в уходе.
  7. Искусственный лебяжий пух. Такое изделие доступно в цене, легкое, гипоаллергенное, износостойкое. Но, оно электризуется и плохо пропускает воздух.
  8. Силикон. Набирают популярность одеяла из силиконизированного волокна. Они легкие, сохраняют тепло, не требуют сложного ухода, не вызывают аллергии, отлично пропускают воздух, и имеют длительный срок службы.

При выборе одеяла не стоит пытаться сэкономить, лучше ознакомиться с характеристиками и выбрать качественное, оптимальное для вас изделие.